gototopgototop

английский

итальянский

немецкий

нидерландский

датский

шведский

норвежский

исландский

финский

эстонский

латышский

литовский

греческий

албанский

китайский

японский

корейский

вьетнамский

лаосский

кхмерский

бирманский

тайский

малайский

яванский

хинди

бенгальский

сингальский

тагальский

непальский

малагасийский

Университеты и институты в Швеции (все ВУЗы)

Университеты и институты Швеции – здесь представлен полный список всех высших учебных заведений Швеции с их кратким описанием. Чтобы получить подробную характеристику какого-либо шведского университета, нужно нажать на соответствующую ссылку (т.е. на название самого университета).

 

В Швеции существует два основных вида высших учебных заведений: университеты и университеты-колледжи. В чем же разница между этими двумя видами ВУЗов? Университеты могут выпускать бакалавров, магистров и докторов наук, в то время как университеты-колледжи предоставляют обучения на уровне бакалавра и магистра. Помимо этих основных высших учебных заведений, в Швеции перед абитуриентами открывают свои двери институты, школы и академии.

Большинство университетов и университетов-колледжей в Швеции являются государственными и подчиняются государственному управлению. Но небольшая часть из них являются независимыми. Они действуют на основании договора с правительством и обязаны следовать уставам, постановлениям и правилам, относящимся к сфере высшего образования в Швеции.

 

Языки обучения в ВУЗах Швеции – шведский и английский.

 

Немного истории:

- первый университет в Швеции был основан в Уппсале в 1477 году.

В 16 веке университеты переживали не самые лучшие времена из-за политической нестабильности в стране. Уже в 17-м веке требовалось больше представителей от власти для работы и представления Швеции в других странах. Высшее образование было адаптировано под эти требования. В 1632-м году был основан второй университет в г. Тарту (сейчас этот город находится в Эстонии, но раньше принадлежал Швеции). В 1640 году была открыта Королевская Академия, а в 1666 году – Лундский университет.

В 1878 году был основан Стокгольмский университет, а Университет Гётеборга – в 1891 году. Основными дисциплинами в этих университетах были естественные науки и медицина.

В конце двадцатого и начале двадцать первого веков в Швеции было открыто множество учебных заведений.

 

В данной статье мы подробно рассмотрим высшие учебные заведения Швеции, их структуру и краткую информацию о каждом из учебных заведений (подробную информацию о каждом представленном здесь ВУЗе можно получить, кликнув на него).

 

Итак, начнём наше знакомство с университетами Швеции.

 

университет Уппсала.1. Уппсальский университет – это один из самых старых университетов в Швеции. Университет был основан в 1477 году, чтобы помочь сделать мир лучше. Он находится в числе 100 лучших университетов мира. Специализируется на таких направлениях, как медицина, фармацевтическая сфера, право, педагогические и общественные науки.

 

Лундский университет.2. Лундский университет – один из самых старых университетов Швеции (дата основания - 1666-й год). Этот ВУЗ имеет наиболее сильные и широкие исследовательские возможности в Швеции и признан одним из ведущих университетов мира в этой сфере. В последние годы Лундский университет выиграл много грантов на проведение исследований.

 

Гётеборгский университет.3. Гётеборгский университет – один из трех самых старых университетов в Швеции. Был основан в 1881-м году, а в 1954 году в его состав вошла Гётеборгская школа медицины. Университет состоит из 8 факультетов: факультет прикладного и изобразительного искусства, факультет повышения квалификации, факультет гуманитарных наук, факультет информационных технологий, факультет естественных наук, медицинская школа (которая является частью университета), школа бизнеса экономики и права, факультет социальных наук. Подойдет для будущих предпринимателей, финансовых аналитиков, экологов, музыкантов, дизайнеров и представителей многих других профессий. Многие программы в университеты предлагают смежное обучение, например: бизнес и дизайн, языковые технологии и сложные адаптивные системы.

 

Стокгольмский университет.4. Стокгольмский университет является государственным университетом Швеции. Университет предлагает подготовку по двум направлениям: естественные и гуманитарные науки. В университете существует 4 факультета: юридический, факультет математики, факультет гуманитарных и факультет естественных наук. Один из крупнейших и известных университетов Скандинавии.

 

Каролинский институт.5. Каролинский институт – это медицинский университет, который находится в на востоке Швеции. Считается одним из наиболее престижных университетов в Европе и один из лучших медицинских ВУЗов во всём мире. Факультет в этом шведском ВУЗе всего один, но выбор учебных курсов и программ - очень широкий. Есть программы как на шведском, так и на английском языке.

 

университет Умео.6. Университет Умео был основан в 1965 году. Университет занимается исследованиями в различных сферах. На сегодняшний день в университете функционирует 4 факультета:

- Факультет искусств

- Медицинский факультет

- Факультет естественных наук и технологий

- Факультет социальных наук

 

Королевский технологический институт.7. Королевский технологический институт – университет находится в Стокгольме. Он был основан в 1827 году. Это первый политехнический университет Швеции и один из самых больших университетов Скандинавии, предоставляющих обучение в сфере технологий.

 

Линчёпингский университет.8. Линчёпингский университет является исследовательским ВУЗом, который хорошо известен своими заслугами в области высшего образования в Швеции. Университет предоставляет обучение в следующих сферах: коммуникационная электроника, органическая биоэлектроника, различные моделирования и т.д. Кампусы находятся в трёх городах Швеции: Линчёпинге, Норрчёпинге и Стокгольме.

 

Шведский сельскохозяйственный университет.9. Шведский сельскохозяйственный университет - ВУЗ с обширными знаниями в сфере устойчивого использования биологических природных ресурсов, а также охраны окружающей среды и наук о жизни. Деятельность университета охватывает следующие направления: генную инженерию, городское и региональное планирование, устойчивое городское и сельское развитие, а также глобальную проблему - изменение климата.

 

Технологический университет Лулео.10. Университет Лулео – технологический университет, который был основан в 1971 году. По меркам Швеции является достаточно крупным ВУЗом и насчитывает свыше 15 000 студентов (для сугубо технического ВУЗа это вообще хороший показатель). Технологический университет Лулео является лидером в области прикладных исследований в различных технических направлениях.

 

университет Карлстада.11. Университет Карлстада был основан в 1977 году и является государственным ВУЗом. В 1999 ему был присвоен статус университета. В этом высшем учебном заведении Швеции можно получить образование по следующим направлениям: экономика, информационные технологии, гуманитарные и естественные науки, инженерия, математика, педагогика, юриспруденция.

 

Эребруский университет.12. Эребруский университет находится в южной части Швеции, в городе Эребру (в 100 километрах к западу от Стокгольма). Статус университета ему был присвоен в 1999 году. Университет предлагает обучение по 80 специальностям, а также 700 отдельных курсов. В университете можно получить степень бакалавра и магистра, общее число студентов - около 17 000.

 

университет Средней Швеции.13. Университет Средней Швеции – одним из направлений университета является дистанционное обучение, что дает возможность получить образование большему количеству желающих. Университет расположен в центральной части Швеции, его кампусы находятся в трёх городах: Хернёсанд, Сундсвалль, Эстерсунд.

 

университет Линнеус.14. Университет Линнеус – государственный университет. Университет был основан в 2010 голу путем слияния двух университетов: Växjö University и Kalmar University. Университет был назван в честь шведского ботаника и медика Карла Линне́я. Этот ВУЗ является одним из самых больших в Швеции, в нём учатся около 31 000 студентов.

 

университет Мэлардален.15. Университет Мэлардален – этот ВУЗ предлагает подготовку по 51 программе и более 1000 курсов. Курсы служат множествам целей: их посещают для обеспечения дополнительной профессиональной подготовки или же для того, чтобы ознакомится со специальной лексикой, которую используют в обучении. Основные направления: экономика, здравоохранение, IT-сфера.

 

университет Сёдертёрна.16. Университет Сёдертёрна – публичный университет Швеции. Был основан в 1996 году как колледж, статус университета получил в 2010-м году. Находится университет в южном пригороде Стокгольма Флемингсберге. ВУЗ не является очень крупным, в нём учится около 11 000 студентов. Университет Сёдертёрна предлагает обучение по следующим направлениям: экономика, политология, журналистика, средства массовой информации, коммуникации и культурный анализ, социальные науки, естественные науки и защита окружающей среды. ВУЗ имеет собственные научные школы в сфере культцры и образования, исторических исследований, естественных наук и технологий.

 

университет Мальмё.17. Университет Мальмё – государственный шведский университет, был основан в 1998 году. Программы университета фокусируются на таких направлениях, как международные отношения, политология, средства массовой информации и технологии. Университет Мальмё включает в себя 5 факультетов: общественного здоровья, культуры, образования, одонтологии, технологий.

 

университет Шёвде.18. Университет Шёвде был основан в 1977 году. Университет предлагает 10 программ на получение степени магистра, 2 направления для обучения медсестер, 466 различных учебных курсов. В университете Шёвде можно получить подготовку по таким направлениям: информатика, биология, виртуальные системы, здравоохранение, а также предприятия будущего.

 

университет Чалмерса.19. Технический университет Чалмерса – шведский университет, расположен в городе Гётеборг. Основан в 1829 году. Университет проводит подготовку по следующим направлениям: технология, естественные науки, архитектура, промышленный дизайн, менеджмент, экология, информатика, нанотехнологии.

 

Йёнчёпингский университет.20. Йёнчёпингский университет был основан в 1977 году, в этом ВУЗе учится около 10 000 студентов, 1500 из которых - не из Швеции. Университет включает в себя 4 научные школы и проводит подготовку в сфере международного менеджмента, экономики и бизнеса, информационных технологий и т.д.

 

Всемирный морской университет.21. Всемирный морской университет – университет был основан Международной Морской Организацией в июле 1983 года. В университете можно получить степень магистра или доктора. Этот ВУЗ Швеции является ведущим мировым центром в сфере морского образования. Университет находится в шведском городе Мальмё и в Китае (Шанхай и Далянь).

 

Музыкально-педагогический университет Стокгольма.22. Музыкально-педагогический университет Стокгольма основан 1960 году. ВУЗ даёт возможность повышения квалификации для учителей музыки, пения, обучение в области ораторского мастерства. В этом университете Швеции можно получить степень бакалавра по направлениям: «инструментальное и песенное обучение», а также «эстетический голос и речь».

 

Стокгольмский университет оперы.23. Стокгольмский университет оперы. В 1968-м году была основана независимая школа оперы. Сейчас это университет оперы, где могут получить образование музыканты, певцы, оперные режиссеры, педагоги. С партнерскими учреждениями по всей Европе университет способствует обмену передовым опытом в сфере оперы и театра.

 

Стокгольмский университет физического здоровья и спорта.24. Стокгольмский университет физического здоровья и спорта основан в 1813 году. Это один из самых старых университетов в этой сфере и один из старейших университетов Швеции вообще. Стокгольмский университет физического здоровья и спорта предлагает обучение для тех, кто хочет работать преподавателем, тренером или связать свою дальнейшую жизнь со спортом.

 

университет Даларна.25. Даларнский университет основан в 1977 году. В университете обучается более 16 000 студентов, работает более 800 преподавателей. Университет состоит из двух кампусов: один находится в Бу́рленге, а другой – в городе Фалун. В этом шведском ВУЗе можно получить степень бакалавра по специальности менеджмент в области международного туризма или степень магистра (специальностей много, более подробно - по ссылке университета).

 

Западный институт Швеции.26. Западный институт Швеции находится в городе Тролльхеттан. В университете получают образование более 12 000 студентов и работает более 600 сотрудников. В институте есть одна международная программа на степень бакалавра и несколько магистерских программ. Кроме того, есть множество подготовительных и факультативных курсов в сфере лингвистики, экономики и других областях наук.

 

университет Хальмстад.27. Хальмстадский университет – этот независимый университет Швеции был основан в 1983 году. Учебное заведение предлагает более 60 программ на получение научных степеней, а также около 180 разнообразных курсов в сфере экономики, здравоохранения, гуманитарных, естественных и социальных наук, информационных технологий.

 

Блекингеский технический институт.28. Технологический институт Блекинге был основан в 1989-м году и назван в честь одноимённой провинции на юге Швеции. Технологический институт Блекинге – это ВУЗ информационных технологий. Обучение в нём тесно связано с промышленностью и обществом, что позволяет применять знание на практике, проводить исследования на региональном и международном уровнях.

 

университет Кристианстад.29. Университет Кристианстад основан в 1977-м году. Это современный университет, который находится в южной части Швеции. Университет сотрудничает со многими другими университетами по всему миру, а также со школами и компаниями. Для иностранных студентов университет предлагает 7 учебных программ и более 100 различных курсов.

 

университет Евле.30. Университет Евле (Högskolan i Gävle) - насчитывает около 14 500 студентов, более 50 учебных программ, около 500 курсов в области гуманитарных, социальных, естественных наук и технологий. Университет является одним из лидеров дистанционного обучения в Швеции.

 

университет Готланда.31. Университет Готланда находится в городе Висбю на самом крупном острове Швеции Готланде. Университет является кампусом Уппсальского университета, основан в 1998-м году и предоставляет образование в области гуманитарных наук, права, технологии и науки, социальных наук, языков и многих других наук.

 

 

К ВУЗам Швеции относятся также и высшие школы:

 

Стокгольмская школа экономики.1. Стокгольмская школа экономики основана в 1909 году и является одним из самых старых учебных заведений Швеции. Филиалы школы находятся в Хельсинки, Токио, Риге, Санкт-Петербурге. Кроме того, Стокгольмская школа экономики сотрудничает с 60-ю бизнес-школами и университетами мира и гарантирует высокие стандарты обучения в сфере экономики и бизнеса.

 

Гётеборгская школа бизнеса, экономики и права.2. Гётеборгская школа бизнеса, экономики и права основана в 1923 году, переняв опыт аналогичных бизнес-школ Германии. Этот небольшой специализированный ВУЗ Швеции даёт возможность получить высшее образование в сфере бизнеса, экономики, логистики, права, социальных и экологических науках. Большинство программ преподаётся на шведском языке, но есть и программы на английском.

 

Королевская высшая музыкальная школа.3. Королевская высшая музыкальная школа в Стокгольме основана в 1771 году (это одно из старейших учебных заведений в Швеции). Известна ранее как Королевская музыкальная академическая консерватория (это название часто используют и сейчас). В этой школе, в отличие от большинства других университетов Швеции, язык преподавания исключительно шведский.

 

Высшая школа Бурос4. Высшая школа в Буросе насчитывает около 12 400 студентов и немногим более 700 персонала. В сотрудничестве с государственным и частным секторами проводит обучение и исследования высокого международного уровня. Частью Высшей школы Бурос является Шведская школа текстиля и Шведская школа библиотечных и информационных наук.

 

На этом заканчиваем общий обзор ВУЗов, а в следующих статьях рассмотрим подробно все университеты, институты и другие ВУЗы Швеции подробно.

-----------------------------------------------------------------------------------------------------

Университеты других стран Европы:

- университеты Чехии

- университеты Германии

 

французский

испанский

португальский

польский

чешский

словацкий

венгерский

румынский

болгарский

словенский

сербский

хорватский

македонский

иврит

турецкий

арабский

фарси

урду

пушту

молдавский

украинский

белорусский

русский

грузинский

армянский

азербайджанский

узбекский

казахский

киргизский

монгольский

Изучение иностранных языков - новое

Уроки иностранных языков онлайн

Изучение какого иностранного языка сейчас Вас более всего интересует?