gototopgototop

английский

итальянский

немецкий

нидерландский

датский

шведский

норвежский

исландский

финский

эстонский

латышский

литовский

греческий

албанский

китайский

японский

корейский

вьетнамский

лаосский

кхмерский

бирманский

тайский

малайский

яванский

хинди

бенгальский

сингальский

тагальский

непальский

малагасийский

Университеты Германии: государственные и частные немецкие ВУЗы

Университеты, академии, высшие школы и другие ВУЗы Германии – полный список немецких учебных заведений по каждому городу отдельно для удобного выбора абитуриентам.

 

В этой статье будет представлена краткая информация по всем немецким ВУЗам в каждом городе, а также краткое описание образовательной системы Германии, её плюсы и минусы для иностранных студентов. Более подробные данные по каждому из университетов можно узнать по ссылкам в конце страницы.

 

Сначала немного цифр и фактов, которые помогут получить общую картину не только о высшем образовании в Германии, но и о стране в целом:

 

- Германия – европейский лидер в сфере экономики по многим показателям (объём экспорта, общий ВВП и т.д.). Кроме экономики, Германия является лидирующей страной ЕС в политическом плане. Такие позиции дают ощущение стабильности и позволяют строить какую-то жизненную перспективу;

 

- в Германии наибольшее количество университетов среди всех стран ЕС. Этот факт даёт возможность выбора именно того ВУЗа и той специальности, какая вам необходима.

 

- в рейтингах лучших университетов Европы немецкие ВУЗы занимают второе место (после университетов Великобритании). К примеру, в рейтинге за 2016-й год среди 100 лучших высших учебных заведений Европы было 20 немецких ВУЗов. Особенно сильные позиции университетов Германии в технических дисциплинах и в медицине.

 

- в Германии высшее образование бесплатное. При нынешней коммерциализации практически всех сфер жизни этот факт мог бы, на первый взгляд, вызвать удивление. На самом деле прагматичные немцы делают инвестиции в будущее своей страны, отбирая среди большого количества желающих только самых лучших (а не самых обеспеченных, как во многих других странах).

 

Все эти данные (и последний пункт в особенности) делают Германию очень привлекательной не только для своих абитуриентов, но и для иностранных выпускников.

 

Однако не следует забывать и некоторых минусах обучения в Германии. О них подробнее…

 

В первую очередь, это стоимость жизни. Германия – это не только страна высоких зарплат, но и высоких цен. К этому вопросу нужно подойти очень серьёзно, чтобы бесплатное образование не оказалось вам не по карману. Предусмотрительные немцы решили этот вопрос просто: для открытия учебной визы на банковском счету нужно иметь сумму, достаточную для проживания в Германии на период действия учебной визы.

 

Следующая сложность – это знание немецкого языка. Причём знание на высоком уровне, поскольку обучение в университетах Германии на бесплатной основе идёт только на немецком языке. Необходимо подтвердить знание языка, сдав в Германии экзамен DSH (Deutsche Sprachprufung fur den Hochschulzugang) при выбранном высшем учебном заведении. Необходимый уровень (DSH 2 или DSH 3) зависит от выбранной специальности и конкретного ВУЗа. К примеру, юридические и медицинские факультеты требуют зание немецкого на уровне DSH 3, поэтому готовиться нужно заранее и с опытными преподавателями. Если в вашем городе такой возможности нет, то можно учить немецкий по скайпу с нашими преподавателями или с носителем немецкого языка. 

 

При выборе университета в Германии следует учесть разницу образовательных систем, которая не позволяет поступить сразу по окончании нашей школы в какой-либо немецкий ВУЗ – необходимо ещё 1 год подготовительного обучения в колледже при университете.

 

Определённые трудности могут быть из-за разницы культур, привычек, традиций и т.п. Иногда эта разница может быть причиной, которая не позволит полноценно ассимилироваться в новое общество, но проверить это можно только на практике, т.е. прожив какое-то время в стране.

 

Если вы однозначно решили получать высшее образование в Германии и готовы ко всему, что описано выше, остаётся выбрать подходящий вам ВУЗ. Для удобства выбора все университеты и другие высшие учебные заведения Германии сгруппированы по городам:

- университеты, академии, колледжи и школы Берлина

- университеты и высшие школы Гамбурга

- университеты, высшие школы и академии Мюнхена

- университеты Кёльна

- университеты, институты и школы Франкфурта-на Майне

- университеты и академии Штутгарта

- университеты Дюссельдорфа

- университеты Дортмунда

- университеты Лейпцига

- университеты, академии и колледжи Дрездена

- университеты Ганновера

- университеты Бремена

- университеты Эссена

- университеты Фрайбурга, Манхайма и Карлсруэ

- университеты Бонна и Бохума

- университеты Гейдельберга, Ульма и Тюбингена

- университеты Гёттингена, Вольфсбурга и Ольденбурга

- университеты Аахена и Мюнстера

 

Список университетов Германии пополняется и в ближайшее время все ссылки будут активными.

 

французский

испанский

португальский

польский

чешский

словацкий

венгерский

румынский

болгарский

словенский

сербский

хорватский

македонский

иврит

турецкий

арабский

фарси

урду

пушту

молдавский

украинский

белорусский

русский

грузинский

армянский

азербайджанский

узбекский

казахский

киргизский

монгольский

Изучение иностранных языков - новое

Уроки иностранных языков онлайн

Как Вы узнали о наших курсах иностранных языков?