gototopgototop

английский

итальянский

немецкий

нидерландский

датский

шведский

норвежский

исландский

финский

эстонский

латышский

литовский

греческий

албанский

китайский

японский

корейский

вьетнамский

лаосский

кхмерский

бирманский

тайский

малайский

яванский

хинди

бенгальский

сингальский

тагальский

непальский

малагасийский

Глаголы в испанском языке (классификация)

Глаголы в испанском языке - один из самых сложных этапов грамматики. Это связано, с одной стороны, со сложностью глагола как грамматической единицы вообще, а с другой – с особенностью употребления глаголов в испанском языке. В этой статье мы начнём с общего знакомства с глаголами испанского языка, а именно – с их классификацией. Чтобы классификация глаголов в испанском языке была более понятной, разделим её на несколько основных частей.

 

I. Разделение глаголов в испанском языке по смысловому признаку

 

  1. Знаменательные глаголы – это глаголы, которые употребляются в одном из своих лексических значений. К этой группе относится большая часть глаголов в испанском языке: volar – летать, comer – есть, lavar – мыть и множество других испанских глаголов.
  2.  

  3. Вспомогательные глаголы – это глаголы, которые служат для создания грамматических конструкций. К этой группе, прежде всего, относится глагол haber – иметься, быть, находиться, быть нужным, быть должным и т.д.). Глагол haber практически полностью утратил своё основное лексическое значение и употребляется для образования сложных времён.

    Глагол ser (быть, существовать) в испанском языке также является вспомогательным и используется как глагол-связка. В некоторых случаях глагол ser сохранил своё лексическое значение.

    Испанский глагол estar (временно быть, находиться) является вспомогательным, сохраняя в то же время своё основное лексическое значение.

  4. Примечание: одна из следующих наших статей будет посвящена разнице между глаголами ser и estar.

     

  5. Полувспомогательные глаголы – это группа знаменательных глаголов в испанском языке, которые в некоторых случаях могут выступать в качестве вспомогательных. К ним относятся следующие испанские глаголы: tener - иметь, обладать, держать; ir - идти, ходить; venir - приходить, приезжать; poder - мочь, быть в состоянии; querer - хотеть, желать; dejar - оставлять, покидать, бросать, а также некоторые другие испанские глаголы: yo quiero asistir a los cursos de lengua española en Kiev - я хочу посещать курсы испанского языка в Киеве

 

II. Разделение глаголов в испанском языке по синтаксическому признаку

 

Под этим термином следует понимать отношение глагола-сказуемого к другим синтаксическим единицам – подлежащему и дополнению. По этому признаку глаголы в испанском языке делятся на следующие группы:

 

  1. Личные глаголы – всегда подразумевают наличие лица (исполнителя действия). Эта категория глаголов имеет 3 лица в единственном и 3 - во множественном числе. Большинство глаголов в испанском языке являются личными.
  2.  

  3. Безличные глаголы – это глаголы, выражающие процессы или состояния, которые протекают сами по себе, без какого-либо исполнителя. К глаголам этого типа относятся следующие глаголы в испанском языке: amanecer – рассветать, nevar – идти (о снеге), granizar – идти (о граде), llover – идти (о дожде).
  4.  

  5. Возвратные глаголы – глаголы, всегда употребляющиеся с возвратными местоимениями. Примеры таких глаголов в испанском: lavarse - мыться, peinarse - причёсываться.
  6.  

  7. Переходные глаголы – это глаголы, действие которых направлено на какой-то объект (который в предложении является прямым дополнением). Примеры конструкций с переходными глаголами в испанском языке: poner un cuaderno - положить тетрадь, abrir la puerta - открыть дверь. Переходные глаголы в испанском языке образуют страдательный залог.
  8.  

  9. Непереходные глаголы – глаголы, действие которых не направлено на какой-либо предмет. Примеры таких глаголов: arder - гореть, ir - идти. Непереходные глаголы в испанском языке не образуют страдательного залога.

 

Примечание: некоторые глаголы в испанском языке могут выступать как в роли переходных, так и в роли непереходных, например: comer (algo) – есть (что-либо) – переходной глагол; comer – есть (питаться вообще) – непереходной.

 

 

III. Разделение глаголов испанского языка по особенностям спряжения

 

Все глаголы в испанском языке в зависимости от особенностей спряжения делятся на 4 группы:

 

  1. Глаголы обычного спряжения, или же «правильные» глаголы – это глаголы, не изменяющие корня слова и подчиняющиеся основным правилам спряжения. К этой группе относится большинство испанских глаголов, например: cantar – петь, vivir – жить, trabajar – работать, comer – есть (принимать пищу) и др.
  2.  

  3. Глаголы отклоняющегося спряжения (они же «неправильные глаголы») – довольно многочисленная группа испанских глаголов, у которых при спряжении в отдельных временах и лицах изменяется либо корень слова, либо его окончание (иногда изменяется и корень, и окончание одновременно). Примеры глаголов этой группы в испанском: entender – понимать, cerrar – закрывать и т.д. Исходя из этих особенностей, эта большая группа имеет свои отдельные подгруппы, более подробно каждую из них рассмотрим в отдельной статье.
  4.  

  5. Глаголы индивидуального спряжения – группа глаголов в испанском языке, каждый из которых имеет свои собственные особенности спряжения. К этой группе относятся следующие испанские глаголы: ir, ser, estar, salir и др.
  6.  

  7. «Недостаточные» глаголы – это глаголы, которые по разным причинам не употребляются в некоторых лицах и временах. К этой группе относятся глаголы abolir - отменять, concernir - относиться, касаться и др.

 

Классификация глаголов в испанском языке по особенностям спряжения достаточно сложная и объёмная тема, поэтому она будет рассмотрена более детально в следующих статьях при изучении испанского.

 

французский

испанский

португальский

польский

чешский

словацкий

венгерский

румынский

болгарский

словенский

сербский

хорватский

македонский

иврит

турецкий

арабский

фарси

урду

пушту

молдавский

украинский

белорусский

русский

грузинский

армянский

азербайджанский

узбекский

казахский

киргизский

монгольский

Изучение иностранных языков - новое

Уроки иностранных языков онлайн

Что для Вас является более важным при выборе курсов иностранных языков в Киеве?