gototopgototop

английский

итальянский

немецкий

нидерландский

датский

шведский

норвежский

исландский

финский

эстонский

латышский

литовский

греческий

албанский

китайский

японский

корейский

вьетнамский

лаосский

кхмерский

бирманский

тайский

малайский

яванский

хинди

бенгальский

сингальский

тагальский

непальский

малагасийский

Карлов университет - Прага

логотип Карлова университетаКарлов университет, Прага: история, факультеты, стоимость обучения, поступление для иностранных студентов и другая информация о самом известном ВУЗе Чехии.

 

Карлов университет находится в Праге (его еще называют Пражский университет). Он является самым старым учебным заведением в Чехии. Университет был основан Карлом IV, год основания – 1348. Но стоит заметить, что предпосылки для зарождения учебных заведений появились еще в конце XIII веке. В это время такие монашеские ордены, как августинцы и доминиканцы, занимались самообразованием, зарождалась определенная учебная деятельность. Вацлав II хотел открыть университет при соборе Святого Витта, но тогдашняя аристократия была не в восторге от этой идеи, так как боялась распространения и увеличения влияния церкви как основного источника образования. В 1344-м году пражским епископам был присвоен статус архиепископов. Богемия уже не зависела в церковном плане от германских земель. Первым архиепископом стал Арношт. Многие считают, что идея создания первого университета принадлежала именно ему. В 1346 к власти пришел император  Карл IV. Сам он получил образование в Сорбонне. Именно университет Сорбонны стал прототипом создания нового университета, который полностью отличался от «университетов болонского типа».

 

фасад Карлова университетаВ 1347 было получено разрешение на создание университета в Праге*. Кроме того, в университете можно было преподавать любые науки. Первыми факультетами были следующие: свободные искусства, теология, право, медицина.

 

Статус Высшей школы на законных основаниях был закреплен за заведением в 7 апреля 1348 года.

 

В начале своей работы студенты и преподаватели жили в одном помещении. Но уже во второй половине XIV века начали создавать общежития, которые предоставлялись как студентам, так и преподавателям. Одним из основных условий проживания был обет безбрачия. Данный «нюанс», связанный с  проживанием, был отменен в начале XVII века.

памятник в Праге 

*Прага – это город, который славится своей богатой архитектурой и историей, таинственными и мистическими замками, покрытыми загадками и легендами. Именно в Праге находится знаменитый дом Фауста, променявшего свою душу на безграничные знания.

 

дом в Праге.jpg Еще одним интересным сооружением является танцующий дом. Его башни изгибаются в причудливых па, имитируя танец влюбленной пары, которая, согласно легенде, стала прототипом замысловатых архитектурных форм. Чего только стоит собор Святого Витта, на строительство которого ушло более 500 лет, или Новоместская ратуша, на строительство которой ушло ни много не мало, а целых 200 лет.

Дома в Праге невысокие, высота половины из них меньше 10 метров, а расстояния между некоторыми домами составляет всего 70 см. На дорожках установлены светофоры, но не для машин, а для того, чтобы координировать движение пешеходов. Прага окутана историей и невероятной атмосферой. Проживание в Праге подарят незабываемые опыт и впечатления.

 

В университете получают высшее образование 53 тысячи студентов. Карлов университет сотрудничает с 23 университетами Америки, 19 ВУЗами Германии и с 11-ю высшими учебными заведениями Франции, а также с рядом университетов Азии и Европы. Он входит в ассоциацию европейских ВУЗов наряду с Оксфордом, Сорбонной, Университетом Женевы, Болонским университетом.

 

Языки обучения (в зависимости от учебной программы): чешский, английский, немецкий, французский.

 

В Пражском университете работают преподаватели ведущих университетов мира. Согласно Шанхайскому рейтингу**, Карлов университет входит в число 300 лучших университетов мира, а в 2012-м он вошел в число 200 лучших университетов в сфере математики и физики.

** Шанхайский рейтинг был создан Шанхайским университетом Цзяо Тун.

 

Отбор университетов проводится в соответствии со следующими критериями:

- успеваемость студентов

- публикации статей в журналах Nature, Science

- количество сотрудников, лауреатов Нобелевской или Филдсовской (заслуги в сфере математики) премии

- количество выпускников, лауреатов Нобелевской или Филдсовской премии

- цитируемые исследования

- индекс цитирования в сфере естественных и гуманитарных наук, а также индексы известных журналов

 

При Карловом университете также открыты следующие институты:

 

- Институт истории Карлова университета и архив Карлова университета

- Центр теоретического изучения

- Центр экономических исследований и высшего образования

- Центр окружающей среды

 

Для получения степени бакалавра необходимо учиться 4 года. Следующая степень - степень магистра, занимает 2 года. Степень доктора наук – от 3 до 4 лет.

В университете также есть расширенная программа магистра – 5-6 лет. Такая длительность обучения относится к получению диплома в сфере общей медицины, стоматологии, фармации, права, психологии, подготовки учителей начальных школ, католической теологии. На получение последующей степени PhD уйдет 3-4 года.

 

 

Бакалаврские программы в университете

 

Программы на получение степени бакалавра в Карловом университете предоставляют студентам широкую базу знаний, которые можно применить в дальнейшем обучении или профессиональной сфере.

 

Кроме академических программ, Карлов университет также предлагает подготовку на получение степени бакалавра в профессионально-технической сфере, например, ухода за больными. Обучение проводят ведущие специалисты в соответствующих областях. По окончанию одной из таких программ можно продолжить обучение на получение степени магистра.

 

Карлов университет предлагает более 50 программ на получение степени бакалавра, которые охватывают более 140 областей обучения.

 

 

Магистерские программы в университете

 

Стандартные программы на получение степени магистра занимают 2 года. Некоторые магистерские программы отличаются от стандартных - они не следуют после степени бакалавра, а длятся 5-6 лет и называются магистерскими программами длинного цикла.

 

Карлов университет предлагает более 40 магистерских программ, которые  охватывают более 120 учебных областей. Следует заметить, что магистерские программы длинного цикла, которые продолжают работать на регулярной основе, являются программами католической теологии, общей медицины, стоматологии, фармации, права и юридической науки, начального образования и психологии.

 

 

PhD программы в университете

 

Докторские программы представляют собой самый высокий уровень формального образования, они отличаются от программ магистратуры их индивидуальным фокусом и акцентом на независимые исследования в конкретной области в сотрудничестве с опытным руководителем. Аспирантура готовит студентов к карьере в области исследований и / или для высококвалифицированной работы в ряде профессий. Докторские программы интегрированы с научно-исследовательской деятельностью.

 

 

Высшее образование в Чехии

 

Все программы, которые предоставляет Карлов университет, можно найти в специальной информационной системе для студентов на официальном сайте.

 

Требования для обучения в Карловом университете на чешском языке:

Все абитуриенты, которые получили свое среднее образование за пределами Чехии, должны будут подтвердить владение чешским языком на достаточном уровне. Требования могут отличаться в зависимости от факультета. Некоторые факультеты требуют сертификат,  подтверждающий владение чешским на уровне В1 или В2, другие включают тест на знание чешского языка в структуру вступительного экзамена, для третьих сдача вступительного экзамена на чешском является подтверждением владения языком на достаточном уровне.

 

Знакомство с Карловым университетом начнем с его факультетов. Итак, в университете для студентов открыты следующие факультеты:

- Католический теологический

- Протестантский теологический

- Гуситский теологический факультет

- Юридический факультет

- Первый медицинский факультет

- Второй медицинский факультет

- Третий медицинский факультет

- Медицинский факультет в Пльзене

- Медицинский факультет в г. Градец-Кралове

- Фармацевтический факультет в г. Градец-Кралове

- Отделение гуманитарных и математических наук

- Факультет естественных наук

- Факультет математики и физики

- Факультет образования

- Факультет социальных наук

- Факультет физического воспитания и спорта

- Факультет гуманитарных наук

 

 

Ниже представлены программы на получение степени магистра и стоимость обучения за год. Обучение проводится на английском, французском или немецком языке.

 

Первый факультет медицины

Общая медицина

Длительность – 6 лет

Стоимость – 12 200 евро

 

Стоматология (Master‘s)

Язык обучения - английский

Длительность - 5 лет

Стоимость – 13 300 евро

 

Второй факультет медицины

Общая медицина (магистратура)

Стоимость – 12 200 евро

3 медицинский факультет 

Третий факультет медицины

Общая медицина

Стоимость – 12 200 евро

 

Медицинский факультет в Пльзене

Общая медицина

Стоимость – 9 600 евро

 

Стоматология

Длительность - 5 лет

Стоимость -11 850 евро

 

Медицинский факультет в Градец-Кралове

Общая медицина

Длительность обучения - 6 лет

Стоимость – 11 450 евро

 

Стоматология

Длительность - 5 лет

Стоимость – 12 600 евро

фармацевтический факультет Карлова университета 

Фармацевтический факультет в Градце-Кралове

Аптечное дело

Длительность обучения - 5 лет

Стоимость – 6 650 евро

 

Факультет искусств

Литература и культура англоязычных стран

Длительность обучения: 1- 2 года.

Язык обучения – чешский.

 

Английская литература и лингвистика

Длительность обучения - 2 года.

4050 евро.

 

Европейский мастер-курс TEMA – Европейские территории: Идентичность и развитие

Язык программы – английский и французский

Длительность обучения - 2 года.

2000 евро для граждан ЕС

6000 евро (для студентов, не являющихся гражданами ЕС)

 

Факультет права

LL.M. - Международное законодательство о правах человека

и охрана окружающей среды

Язык обучения - английский

Длительность обучения - 1,5 года

Стоимость – 6 000 долларов за всю программу.

 

LL.M. - Закон и бизнес в Чешской Республике и Центральной Европе

Длительность обучения - 1,5 года

Стоимость – 6 000 долларов за весь период обучения

 

Факультет математики и физики включает в себя следующие программы, которые ведут к получению степени магистра, за исключением одной программы - компьютерные науки (степень бакалавра, длительность - 3 года).

 

Компьютерные науки:

- Общие компьютерные науки

- Искусственный интеллект

- Компьютерная лингвистика

- Компьютерная графика и разработка игр

- Дискретные модули и алгоритмы

- Программное обеспечение и технические данные

- Теоретическая информатика

- Программное обеспечение

 

Математика:

- Финансовая и страховая математика

- Математический анализ

- Математическое моделирование в физике и технике

- Математические структуры

- Численная и вычислительная математика

- Теория вероятностей, математическая статистика и эконометрия

 

Все вышеперечисленные программы ведут к получению степени магистра. Длительность обучения составляет 3 года. Стоимость обучения составляет 5 000 евро в год.

 

Образовательный факультет

- Английский язык + применение музыки в образовании

- Музыка + хоровое дирижирование

- Музыка + музыкальный инструмент

- Степень – бакалавр.

Длительность – 3 года.

 

- Обучение преподавателей общих предметов младших и старших классов (английский язык + музыка)

- Обучение преподавателей общих предметов младших и старших классов (математика)

- Обучение преподавателей общих предметов младших и старших классов (музыкальный инструмент)

- Обучение преподавателей общих предметов младших и старших классов (дирижер хора)

 

Язык обучения – английский, присваивается степень магистра.

Длительность – 2 года.

Стоимость – 6 650 евро в год.

 

Факультет социальных наук

- Экономика и финансы (бакалавр – 3 года)

- Балканские, Евразийские исследования, а также исследования Центральной Европы

- Сравнительные исследования Центральной Европы

- Корпоративная стратегия и финансы в Европе

- Экономика и финансы

- Европейские исследования

- Геополитические исследования

- Международная экономика и политические исследования

- Международная экономика, государство и общество

- Международные связи

- Государственная и социальная политика

- Социология в европейском контексте

- Трансатлантические исследования

 

Язык обучения – английский, программа на степень магистра.

Длительность – 2 года.

Стоимость – 6 000 евро в год.

 

Факультет физического образования и спорта

- Физическое образование и спорт

- Физиотерапия

 

Язык обучения – английский.

Степень – бакалавр/магистр.

Длительность – 2/3 года.

Стоимость – 8 150 евро в год.

 

Факультет гуманитарных наук

- Либеральное искусство и гуманитарные науки

Степень – бакалавр.

Язык обучения – английский.

Длительность – 3 года.

Стоимость – 2 000 евро в год.

 

- Французская и немецкая философия

площадь перед Карловым университетомСтепень – магистр.

Язык обучения – немецкий.

Длительность – 2 года.

Стоимость – 600 евро в год.

 

- Историческая социология

Степень – магистр.

Длительность – 2 года.

Язык обучения – английский.

Стоимость – 2 000 евро в год.

 

- Устная история – современная история

Степень – магистр.

Длительность – 2 года.

Язык обучения – английский.

Стоимость – 2 000 евро в год.

 

- Немецкая и французская философия в европейском контексте (Erasmus Master Mundus)

Степень – магистр.

Длительность – 2 года.

Язык обучения – немецкий, французский.

Стоимость – 1 800 (ЕС)/6 400 (для других стран) евро в год.

 

Протестантский теологический факультет

Степень – магистр.

Длительность – 2 года.

Язык обучения – немецкий, французский.

Стоимость – 2 600 евро в год.

 

 

Программы Карлова университета на получение степени доктора на английском языке.

 

Степень доктора модно получить на следующих факультетах:

Первый медицинский факультет

Второй медицинский факультет

Третий медицинский факультет

Факультет медицины в Пльзене

Медицинский факультет в Гра́дец-Кра́лове

Длительность – 3-4 года.

Стоимость – 1 850 евро в год.

 

Фармацевтический факультет в Гра́дец-Кра́лове

Длительность – 4 года.

Стоимость – 3 700 евро в год.

 

Факультет искусств

Длительность – 3 года.

Стоимость – 2 600 евро в год.

За исключением программы «Текст и события в ранней современной Европе»

Степень – объединенная докторская.

Длительность – 3 года.

Стоимость – 5 000 (ЕС)/8 000 (для других стран) евро в  год.

 

Факультет права

Длительность – 3 года.

Стоимость – 4 800 евро в год.

 

Факультет наук

Длительность – 4 года.

Стоимость – 1 850 евро в год.

 

Факультет математики и физики

общежитие Карлова университетаФакультет математики

Факультет информатики

Длительность – 4 года.

Стоимость – 6 000 евро в год.

 

Факультет образования

Длительность – 4 года.

Стоимость – 6 650 евро в год.

 

Факультет социальных наук

Длительность – 4 года.

Стоимость – 500 евро в год.

 

Факультет физического образования и спорта

Длительность – 4 года.

Стоимость – 7 400 евро в год.

 

Факультет гуманитарных наук

Длительность – 3 года.

Стоимость – 2 000 евро в год.

 

Протестантская теология

Длительность – 4 года.

Стоимость – 2 600 евро в год.

 

Гуситская теология

Длительность – 3 года.

Стоимость – 2 600 евро в год.

 

CERGE-EI – предоставляет образование по американским стандартам.

Специальность - экономика

Длительность – 4 года.

Стоимость – 15 000 евро в год.

 

Ознакомиться с более подробной информацией, а также зарегистрироваться на отдельную программу или курс можно на официальном сайте Карлова университета.

 

 

Контакты Пражского университета:

учебный корпус Карлова университета 

Charles University in Prague

Ovocný trh 3-5

Prague 1

116 36

Czech Republic

Public Relations Officer

еmail: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript

телефон: +420 224 491 248

 

Data Box ID: piyj9b4

ID No.: 00216208

VAT No.: CZ00216208


Информационный центр, консультативная помощь и социальные услуги

email: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript

телефон: +420 224 491 850

 

Подробную информацию о других чешских ВУЗах можно получить на странице Университеты Чехии.

 

французский

испанский

португальский

польский

чешский

словацкий

венгерский

румынский

болгарский

словенский

сербский

хорватский

македонский

иврит

турецкий

арабский

фарси

урду

пушту

молдавский

украинский

белорусский

русский

грузинский

армянский

азербайджанский

узбекский

казахский

киргизский

монгольский

Изучение иностранных языков - новое

Уроки иностранных языков онлайн

Что для Вас является более важным при выборе курсов иностранных языков в Киеве?