gototopgototop

английский

итальянский

немецкий

нидерландский

датский

шведский

норвежский

исландский

финский

эстонский

латышский

литовский

греческий

албанский

китайский

японский

корейский

вьетнамский

лаосский

кхмерский

бирманский

тайский

малайский

яванский

хинди

бенгальский

сингальский

тагальский

непальский

малагасийский

Высшее образование в Польше

Высшее образование в Польше становится всё более востребованным среди украинских абитуриентов, поскольку имеет ряд существенных преимуществ: получение диплома европейского образца, возможность трудоустройства в странах Европейского союза, невысокая стоимость обучения в Польше. Об этих и других особенностях образования в Польше мы расскажем в этой статье.

 

1. Образование в ЕС (Болонская система)

2. Высшее образование в Польше

3. ВУЗы Польши. Рейтинг польских ВУЗов

4. Документы для поступления в ВУЗ Польши

 

2. Высшее образование в Польше

 

Польша была в числе первых 29-ти стран, подписавших Болонскую декларацию в 1999 году, согласно которой образование в польских ВУЗах было приведено к нормам и качеству европейских университетов.

 

1. Система высшего образования в Польше трёхуровневая:

 

- степень бакалавра (базовое высшее образование), обучение длится 3 года;

 

- степень магистра (полное высшее образование), обучение длится 2 года после базового высшего;

 

- степень доктора (примечание: получение этой степени не входит в программу Болонской системы).

 

2. Обучение в Польше для иностранных студентов ведётся на одном из двух языков (на выбор): польском или английском. Стоимость обучения на польском зачастую дешевле аналогичного курса на английском (иногда в полтора раза), так что у студента есть выбор в зависимости от своих предпочтений и финансовых возможностей.

3. Участие польских университетов в европейской образовательной программе Erasmus (European Community Action Scheme for the Mobility of University Students). На сегодняшний день это самая масштабная европейская образовательная программа, в которой задействовано около 3000 ВУЗов Европы. С момента запуска программы в 1987-м году в ней приняло участие около 2-х миллионов студентов. Это достаточно разнообразная по направленности программа, которая позволяет одарённым студентам европейских ВУЗов учиться в университете другой страны Европы (от одного семестра до 2-х лет, в зависимости от степени). Помимо самой возможности обучения в другом ВУЗе, студент-участник программы получает стипендию, достаточную для проживания и обучения в другой стране.

4. В университетах Польши есть 2 учебных семестра: осенний и весенний. Осенний начинается 1 октября и длится до середины февраля; весенний семестр длится с 1-го марта до конца сентября. В связи с этим есть возможность поступить в польский ВУЗ на выбор: либо осенью, либо весной. Такой график вступительной кампании предоставляет больше возможностей для потенциальных студентов.

5. Система оценки знаний в различных польских ВУЗах отличается между собой шкалой оценок (от привычной нам 5-ти бальной системы до системы оценок ECTS). Практически во всех польских университетах существует система «Электронный деканат», благодаря которой студент сам может формировать своё учебное расписание. В случае, если студент не сдал экзамен, его не отчисляют, а переносят экзамен на следующий год. При этом студент должен вновь оплатить и прослушать тот курс, экзамен по которому он не смог сдать.

6. В университеты Польши украинские студенты могут поступать сразу по окончании школы (в отличие от университетов Германии, Австрии и т.д., где требуется прохождение 1-2 курсов украинского ВУЗа). Схожесть в системах среднего образования Украины и Польши, а также подписанное в 2005 году соглашение на уровне правительств о взаимном признании образовательных документов делает процесс поступления более простым по сравнению с другими странами.

7. Дипломы польских ВУЗов признаются действительными во всех странах Европы и СНГ (всего более 50-ти стран), что делает образование в Польше достаточно престижным и востребованным.

8. Стоимость образования в Польше ниже, чем в университетах Германии, Франции и многих других стран, что делает высшее образование в Польше более доступным. Кроме платного высшего образования, в Польше есть возможность учиться бесплатно (например, иностранным студентам, имеющим Карту поляка).

9. В каждом польском ВУЗе есть Бюро карьеры, которое регулярно предлагает вакансии от компаний-партнёров. Кроме того, учебный процесс строится по принципу востребованности и тенденций на рынке труда.

10. Для студентов польских ВУЗов на протяжении учебного года действуют различные скидки (к примеру, 50 % скидка на проезд в общественном транспорте и в поездах).

11. Иностранные студенты в Польше имеют право работать 6 месяцев в учебном году и 3 месяца летом.

 

4. Документы, необходимые для поступления

Украинский паспорт (оригинал)

Идентификационный код (оригинал)

Свидетельство о рождении (оригинал)

Аттестат о среднем образовании с приложением (оригинал)

Заграничный паспорт (оригинал)

5 паспортных фотографий

Сертификат о прохождении курсов*

Заявление на поступление в выбранный ВУЗ (заполняется в офисе компании)

 

* - при выборе обучения на английском языке – сертификат TOEFL или IELTS, при выборе обучения на польском – сертификат об окончании курсов польского языка

-----------------------------------------------------------------------------------------------------

Высшее образование в других странах мира:

- высшее образование в Канаде

- высшее образование в Португалии

- высшее образование в Швеции

- высшее образование в Чехии

 

французский

испанский

португальский

польский

чешский

словацкий

венгерский

румынский

болгарский

словенский

сербский

хорватский

македонский

иврит

турецкий

арабский

фарси

урду

пушту

молдавский

украинский

белорусский

русский

грузинский

армянский

азербайджанский

узбекский

казахский

киргизский

монгольский

Изучение иностранных языков - новое

Уроки иностранных языков онлайн

Что для Вас является более важным при выборе курсов иностранных языков в Киеве?