gototopgototop

английский

итальянский

немецкий

нидерландский

датский

шведский

норвежский

исландский

финский

эстонский

латышский

литовский

греческий

албанский

китайский

японский

корейский

вьетнамский

лаосский

кхмерский

бирманский

тайский

малайский

яванский

хинди

бенгальский

сингальский

тагальский

непальский

малагасийский

Система образования в США (американская образовательная система)

Система образования в США 1В этой статье рассмотрим начальное, среднее и высшее образование в США, а также особенности американской образовательной системы и её отличия от Болонской системы.

Система образования в США берет свое начало в период конца 18-го и начала 19-го века. В это время появились первые приходские школы. Многие из этих школ открывали свои двери для всех желающих детей. В этих школах детей учили арифметике, чтению, письму, истории и географии. Уже в 1823 году было открыто первое педагогическое училище (the Columbian School in Concord, Vermont). Его основателем был Сэмюэл Рид Холл (Samuel Read Hall). Целью данного образовательного учреждения было улучшить профессиональный уровень учителей.

 

В 1825 году был принят закон об обязательном школьном образовании в США. До 1870 года бесплатные начальные школы появились в каждом штате. В 1892 году 12-летнее школьное образование стало обязательным. В 1890-х была основана ассоциация, контролирующая уровень образования и систему обучения в высших школах, колледжах и университетах США. В 1970-е годы посещаемость школ достигла 72%. В это же время появились первые частные школы. Уже в 1930 году посещаемость возросла до 100%.

 

Что же собой представляет современная система образования в США?

Американский учебный год традиционно начинается в конце августа или на следующий после день после официального государственного праздника «День труда" в сентябре. Заканчивается учебный год в конце мая или в начале июня. Формальное образование в США делится на несколько различных ступеней. Большинство детей поступают в школу в возрасте 5-6 лет. Детей по возрасту распределяют в группы (аналогичные нашим классам). Возраст, в котором обязательное школьное образование в США заканчивается, варьируется между 16-ю и 18-ю годами. Большинство детей заканчивает школу в 16 лет. Но на этом образование не заканчивается, оно длится до 18 лет или до завершения 12-го года обучения. Ученики могут оканчивать школу голом раньше или позже - все зависит от того, когда они начали свое обучение. Причиной более раннего выпуска также могут послужить хорошие оценки и высокая успеваемость. Дело в том, что одаренные ученики могут пропускать определенные классы, по программе которых они показывают высокую успеваемость. С другой стороны, обучение в одном классе повторно увеличивает время пребывания в школе. Следовательно, такие дети выпускаются позже, чем остальные.

 

Система образования в США делится на:

  1. Preschool – дошкольное учреждение
  2. Elementary School – начальная школа
  3. Middle School - "промежуточная школа"
  4. High School – средняя школа
  5. Higher Education – высшее образование
  6. Continuing Education – дальнейшее образование

 

Дошкольное образование в США (Preschool)

Американская система образования 2

 

 

Обучение на этапе дошкольного образования в США длится 2 года. Учебные заведения, которые предоставляют образование на этом уровне: детские сады (Kindergarten, Nursery Schools), программы по дошкольному образованию (Preschool programmes), уход за детьми в специализированном заведении или воспитательницей-няней, принимающей чужих детей у себя дома (Child/dayсare Centres).

 

 

 

 

Начальное образование в США (Elementary School)

На этом этапе в возрасте 5-6 лет начинается обязательное образование. Обучение в начальной школе (Elementary School) длится до достижения 9-10 лет. На этом этапе ученики проходят обучение с 1 по 5 класс, после чего они переходят в «среднюю/промежуточную» школу (Middle School).

 

«Промежуточная школа» (Middle School)

Здесь дети проводят время, начиная с  10-11 лет до 13-14 лет (т.е. с 6-го по 8-й класс)./p>

 

«Старшая школа» (High School)

Данный этап включает в себя с 9-го по 12-й классы. Это классы общеобразовательной школы с четырехлетним сроком обучения (возраст 14-17 или 15-18 лет). В этих классах даются некоторые профессиональные навыки, которые помогают при поступлении в университет или колледж в США.

 

Возраст на разных ступенях обучения может отличаться (это зависит от штата). Отличаться может только возраст и класс, в котором учится ученик в определенный возрастной период. В целом, школьное образование состоит из 12 классов.

 

 

Высшее образование в США (Higher Education)

Основными учреждениями, в которых получают высшее образование в США, являются колледжи, университеты и профессионально-технические училища. По окончании обучения выпускники получают дипломы, сертификаты или им присваивается ученая степень.

С 18-19 лет – первый год обучения (Freshman Year)

C 19-20 длится второй год (Sophomore year)

20-21 года – третий год обучения (Junior Year)

21-22 года – четвёртый год (Senior Year)

 

 

Continuing Education (у нас это называется «последипломное образование»)

Последипломное образование предоставляет возможность для людей любого возраста дополнять имеющиеся знания, развивать способности и повышать квалификацию посредством участия в федеральных, штатных и частных программах повышения квалификации, переквалификации и т.п.

 

 

Система высшего образования в США

 

Давайте более детально рассмотрим высшее образование в США.

Система высшего образования в США 3Высшее образование в США также называют postgraduate education, но последний термин также относится к академическому курсу на базе высшего образования на соискание степени магистра и доктора философии. Высшее образование в широком смысле разделить на два разных сектора: высшее профессиональное образование и обучение, без присвоения степени, и высшее образование, которое включает в себя обучение с последующим присвоением научной степени.

В США система высшего образования характеризуется, разнообразностью, автономностью и высоким качеством. Федеральное правительство не имеет никакой юрисдикции или полномочий касательно присвоения ученых степеней, образовательных учреждений, членов академических специальностей, программ или других квалификаций. Почти все американские высшие учебные заведения имеют лицензии. Обеспечение качества достигается с помощью системы добровольной аккредитации посредством конкретных аккредитационных агентств, которые признаны в США министерством образования и соответствуют стандартам высшего образования.

 

В университете присваиваются следующие степени:

Высшее образование в США 4Associate Degree – кандидат в бакалавры (младший специалист). Самая низшая степень. Ее получают после двухгодичного обучения в колледже. Associate degree делится на следующие виды:

associate of arts – кандидат в бакалавры в области гуманитарных, математических наук.

associate of science - кандидат в бакалавры в научной области

associate of applied science - кандидат в бакалавры в области прикладных наук

associate of occupational studies – кандидат в бакалавры в области профессиональных исследований

По окончанию этой программы студент может продолжить обучение и получить степень бакалавра (Bachelor Degree).

 

Bachelor Degree – степень бакалавра. Она присуждается после 4-5 лет обучения в университете - всё зависит от специальности. Большинство студентов получают одну или два вида степеней бакалавра:

Bachelor of Arts - присуждается обладателям степени бакалавра по одной из гуманитарных или математических наук в университетах.

Bachelor of Science - бакалавр наук (бакалавр в области одной из математических или естественных наук).

 

Master’s Degree – степень магистра. Степень магистра в США можно получить в аспирантуре почти в любой области.

Предметы, которые вы будете изучать, определяют степень магистра, которую вы получите, например:

Master of Arts - магистр гуманитарных наук (искусств). Эта ученая степень требует двухгодичного обучения после получения степени бакалавра.

 

Master of Science - магистр естественных наук

Master of Business Administration (MBA) - магистр делового администрирования. Степень, получаемая выпускниками университетов либо других ВУЗов, специализирующихся в области делового администрирования, после дополнительных двух лет обучения.

 

Некоторые магистерские программы будет свидетельствовать о полном законченном высшем образовании, а другие могут привести к присвоению докторской степени.

Для того, чтобы быть зачисленным на магистерский курс, вам потребуется сдать экзамен GRE (Graduate Record Examination) или GMAT (Graduate Management Admission Test).

 

Doctoral Degree – докторская степень

Это высшая степень, которую можно получить в университете. A doctor of philosophy (PhD) – это наиболее распространенный вид докторской степени. Например, врачи, адвокаты, стоматологи, ветеринары обязаны получить данную степень перед приемом на работу. В этой сфере также может понадобиться профессиональная лицензия.

 

Так выглядит общая структура системы образования в США и может оказаться полезной тем, кто хочет после школы продолжить учёбу за границей. В следующих статьях в продолжение данной темы рассмотрим системы образования в Великобритании, образование в Канаде и в некоторых странах Европы (высшее образование в Чехии, высшее образование в Швеции).

 

французский

испанский

португальский

польский

чешский

словацкий

венгерский

румынский

болгарский

словенский

сербский

хорватский

македонский

иврит

турецкий

арабский

фарси

урду

пушту

молдавский

украинский

белорусский

русский

грузинский

армянский

азербайджанский

узбекский

казахский

киргизский

монгольский

Изучение иностранных языков - новое

Уроки иностранных языков онлайн

Что для Вас является более важным при выборе курсов иностранных языков в Киеве?