gototopgototop

английский

итальянский

немецкий

нидерландский

датский

шведский

норвежский

исландский

финский

эстонский

латышский

литовский

греческий

албанский

китайский

японский

корейский

вьетнамский

лаосский

кхмерский

бирманский

тайский

малайский

яванский

хинди

бенгальский

сингальский

тагальский

непальский

малагасийский

Методы самостоятельного изучения английского языка

Существует много методов, методик и способов изучения английского языка. Выделить один универсальный и наиболее эффективный метод для самостоятельного изучения английского языка, к сожалению, невозможно. К тому же, невозможно выучить язык быстро. Есть закономерность: если мы быстро что-то учим, мы так же быстро это забываем. Возьмем, например, актеров, которым за короткий период времени удается выучить свою роль для съемок определенного эпизода, но они забывает все слова, когда приступают к съемкам следующего эпизода. Изучение английского языка может быть немного с этим схоже - если учить быстро и постоянно не практиковать изученный материал в разных ситуациях, он очень быстро забывается.

Существуют различные методы для самостоятельного изучения английского языка, некоторые из них могут быть более эффективны, чем другие. Следует думать не о том, как быстро выучить язык, а о том, как сделать это более эффективно.

Методы самостоятельного изучения английского языка зачастую связаны с использованием учебника, который научит вас грамматике и пополнит словарный запас. Некоторые книги идут в комплекте с CD или DVD, чтобы дать вам возможность прослушивать материалы или выполнять интерактивные задания.

Самостоятельно изучать язык можно на основе песен, художественной литературы, фильмов на английском. Выделить что-то одно сложно, так как все эти виды деятельности должны быть составляющими процесса, направленного на достижения вашей цели.

Самостоятельное изучение английского языка также возможно с помощью компьютера с использованием интернета. Это различные компьютерные программы, которые можно использовать, установив их себе на компьютер или же онлайн (на нашем сайте есть оба варианта обучающих игр и программ).

Самостоятельно изучать английский язык можно с помощью видеоуроков. Много преподавателей (зачастую носителей языка) создают свои блоги, в которых они выкладывают видеоуроки на разные темы, дают исчерпывающие объяснения, задания на закрепление пройденного материала. Кроме того, им можно задавать вопросы, если вам было что-то непонятно.

Каковы преимущества и недостатки различных методов самостоятельного изучения английского языка? Вы должны быть очень дисциплинированными. Вам нужно выделить время на учебу, когда вы не будете отвлекаться. Вы также можете обнаружить, что если вы учитесь в одиночку, сложно заставить себя что-то делать. Практика также является проблемой, так как вы не общаетесь с другими людьми, поэтому необходимо найти собеседников с хорошим уровнем английского языка, с которыми можно пообщаться (в том числе и по скайпу), при необходимости проконсультироваться по тем или иным вопросам. Ещё один существенный недостаток у всех методов самостоятельного изучения английского языка - это отсутствие человека, который бы мог вам точно объяснить грамматику, лексику, ответить на ваши вопросы, исправить ошибки.

Методы самостоятельного изучения английского языка имеют то преимущество, что Вы можете уделять столько времени английскому, сколько Вам нужно, и при этом нет необходимости «идти в ногу» со всей группой.

Какие из методов Вы выберете – решать Вам, но идеальным вариантом было бы сочетание различных методов самостоятельного изучения английского языка и занятия с преподавателем (в идеале – носителем английского языка).

В следующих наших статьях будут рассмотрены другие методы изучения английского языка (не только самостоятельного).

 

французский

испанский

португальский

польский

чешский

словацкий

венгерский

румынский

болгарский

словенский

сербский

хорватский

македонский

иврит

турецкий

арабский

фарси

урду

пушту

молдавский

украинский

белорусский

русский

грузинский

армянский

азербайджанский

узбекский

казахский

киргизский

монгольский

Изучение иностранных языков - новое

Уроки иностранных языков онлайн

Изучение какого иностранного языка сейчас Вас более всего интересует?