gototopgototop

английский

итальянский

немецкий

нидерландский

датский

шведский

норвежский

исландский

финский

эстонский

латышский

литовский

греческий

албанский

китайский

японский

корейский

вьетнамский

лаосский

кхмерский

бирманский

тайский

малайский

яванский

хинди

бенгальский

сингальский

тагальский

непальский

малагасийский

Кальпе: отзывы, достопримечательности, пляжи, аренда жилья (отели, апартаменты)

Отзывы о Кальпе (Calpe), его достопримечательности и пляжи, как лучше устроить отдых с детьми, как доехать из аэропорта Аликанте или Валенсии, где лучше снять жильё (апартаменты и отели – аренда), интересные фото города – всё это можно узнать из статьи.

Кальпе: набережная ночью

 

 

 

Кальпе (на испанском - Calpe, на каталанском – Calp) – небольшой, но достаточно современный курортный город побережья Коста-Бланка в Испании. Численность людей всего 10 лет назад была более 30 тысяч, а уже по официальной переписи 2018 года – всего 21 633, хотя благодаря туристам и визуально из-за всей туристической инфраструктуры кажется, что гораздо больше. Кроме испанского языка и валенсиано, на улицах Кальпе можно услышать много других языков, так как почти половина жителей Кальпе – иностранцы, обосновавшиеся здесь ещё с середины 70-х. В основном это англичане, немцы и голландцы, однако в последние годы увеличилось число арабов и россиян. Для эмигрантов в городе есть курсы испанского языка Conversa Idiomas, которые находятся по адресу Av. Gabriel Miró, 34.

школа испанского языка в Кальпе

 

 

Среди аналогичных по размеру городов на побережье Коста-Бланка, Кальпе – один из самых посещаемых. С одной стороны – хорошо, так как любая категория туристов найдёт себе здесь всё необходимое для комфортного отдыха. С другой стороны, перегруженность этого небольшого испанского города туристами может создавать иллюзию того, что вы никуда не выезжали – настолько часто слышите родную речь и видите своих сограждан, которых просто невозможно не узнать. Что ж, начнём знакомиться с новым для себя городом Испании…

 

 

Как доехать до Кальпе из аэропорта Валенсии или Аликанте?

 

Начнём знакомство с того, как удобнее и быстрее добраться до Кальпе из аэропорта Аликанте (Эльче) или из аэропорта Валенсии (Манисес). Гораздо ближе находится аэропорт Аликанте, около 60 км. Из аэропорта Аликанте в Кальпе есть прямой рейс самой крупной испанской автобусной компании ALSA, время в пути – около полутора часов (если без пересадки), и около 3-х часов, если с пересадкой. Также из аэропорта до города Аликанте постоянно идут автобусы, с интервалом около 15 минут, так что время прилёта не так принципиально (кроме ночного рейса). А уже из г. Аликанте до Кальпе можно добраться как на автобусе, так и на трамвае (TRAM Alicante). Если выбрали автобус, то лучше на нём ехать в первой половине дня (больше рейсов), если на трамвае, то всё равно – там расписание до самого вечера. Минус автобуса в том, что можно попасть в пробку в Аликанте или в Бенидорме, минус трамвая – нужно ехать с пересадкой в Бенидорме, а в самом Кальпе станция трамвая находится за пределами города. Общая стоимость проезда на общественном транспорте от аэропорта Аликанте до Кальпе будет в пределах 10 евро с человека. Есть ещё вариант взять в аренду авто у какого-то из операторов, которые находятся на нижнем этаже аэропорта Аликанте. Этот вариант удобен, если в любом случае планируете брать авто в аренду. Если авто арендовать не собираетесь, а общественным транспортом не очень удобно (много вещей, дети или большая компания), то можно добраться на такси – самый быстрый, но вместе с тем и самый дорогой вариант.

 

 

Аренда жилья в Кальпе

 

Поскольку Кальпе – это туристический город, то взять жильё в аренду не составит труда. Другое дело, правильно выбрать район и тип жилья. Самый дорогой район Кальпе – это первая линия Levante, с видом на море и набережную.

район Леванте в Кальпе

 

Фактически, вся первая линия – это многоэтажные дома, в которых сдаются в аренду апартаменты. Но здесь тоже есть свои нюансы, так как уровень загруженности людьми, ресторанами и, соответственно, шумом разный в разных частях этой первой линии.

Лучше всего выбрать какой-то из домов почти в самом конце набережной пляжа de la Fossa с северной его стороны – там меньше всего людей, шума машин не слышно, да и море будет в каких-то 20 метрах от вашего дома.

набережная в Кальпе днём

 

Однако берег моря в этом месте – природный туф, и для купания здесь не очень удобное место, нужно пройти метров 300-400 к песчаному пляжу. Если планируете снимать апартаменты в Кальпе, можете воспользоваться ссылкой airbnb.com – так вы сможете получить скидку 29 евро на первое бронирование.

Если в качестве аренды предпочитаете отель, а не квартиру или дом, то среди самых известных отелей Кальпе можно выделить следующие:

 

Hotel AR Diamante****- один из крупнейших отелей Кальпе. Находится в туристическом районе Levante, но не на первой линии, и видовые номера только на верхних этажах. Кроме того, что он находится не на первой линии, к минусам можно отнести ещё проходящую рядом дорогу, а также стройку не очень далеко от отеля (правда, в 2019-м стройка не работала).

 

Hotel HR Ifach**** - современный 4-звёздочный отель, находится на Av. Juan Carlos I (тоже не на первой линии, как и предыдущий отель). В пешей доступности от него находится всё, что нужно туристу в Кальпе: пляж в 300-х метрах, множество ресторанов и магазинов, гора Ифач, солёное озеро с фламинго и прочие достопримечательности города. Но место очень шумное, так как этот район – туристический центр и Avenida Juan Carlos I – одна из самых главных и круглосуточно шумная улица города.

 

Hotel AR Galetamar*** - несмотря на 3 звезды, достаточно неплохой отель. Он находится практически за городом и подойдёт для любителей более тихого отдыха. До основного пляжа Кальпе около 700-800 м, до ближайших супермаркетов немного ближе.

 

Gran Hotel Sol y Mar**** - этот отель несколько отличается от остальных отелей Кальпе. Во-первых, он для туристов, которые приехали на отдых без детей. Во-вторых, это единственный отель в Кальпе, который находится на первой линии (в основном на первой линии в Кальпе расположены апартаменты). У Gran Hotel Sol y Mar наиболее удобное расположение среди всех отелей Кальпе: выход прямо на пляж Arenal Bol, ближе всех расположен к центральной части города, наименее шумный район. Отель не такой высокий, как другие 4-звёздочные отели Кальпе, но вид на море открывается даже на самых нижних этажах, в отличие от других отелей.

 

Suitopía Sol y Mar**** - это самый современный, самый высокий и самый дорогой отель в Кальпе. По сути, это небоскрёб средних размеров в небольшом курортном городе, и при его возведении были споры насчёт того, чтобы Кальпе постепенно не превратился во второй Бенидорм.

Отель Suitopía Sol y Mar расположен на Av. Europa, недалеко от центральной и старой части города. До пляжа Arenal Bol и набережной с ресторанами – около 200 метров.

 

Hotel Port Europa*** находится в нескольких сотнях метров от предыдущего отеля, между Av. Europa и магистральной, загруженной транспортом Avenida de los Ejércitos Españoles, недалеко от солёного озера Las Salinas. Самый большой минус этого отеля – шумное место. Кроме того, рядом находится большой пустырь (археологические раскопки, но выглядит как заброшенный пустырь), и до нормального песчаного пляжа далековато.

 

Hotel Porto Calpe*** находится, как видно из названия, возле порта Кальпе. Здесь есть свои плюсы и минусы: рядом море, хороший вид на пеньон Ифач, но в то же время слишком много людей в этом районе города.

 

Есть ещё один вид проживания для активных туристов – это кемпинг. В Кальпе он находится по адресу Av. de Bulgaria, через дорогу от парка Las Salinas, называется Paraiso Camper.

Кемпинг в Кальпе

Плюсы и минусы кемпингового отдыха объяснять не нужно, это вообще отдельный вид туризма.

 

 

Пляжи в Кальпе

 

Отличительной особенностью испанских пляжей является то, что они муниципальные и, соответстенно, бесплатные для посещения всех желающих. Кальпе в этом плане не исключение.

 

В Кальпе есть большие песчаные пляжи и несколько маленьких (туф). Если посмотреть на карту побережья города Кальпе, то увидим, что его береговую линию скала Ифач (peñon de Ifach) делит на 2 части. С северо-востока от пеньона Ифач находится главный пляж Кальпе – Playa de la Fossa. Его протяжённость – около 1 км, ширина – 20-30 м.

Вид с горы Ифач на пляж:

пляж Playa Fossa в Кальпе

 

Казалось бы, места должно хватить всем, но в «высокий» сезон пляж очень загружен, даже слишком перегружен отдыхающими. Поскольку это главный туристический пляж города, то вся необходимая инфраструктура на нём есть: игровые площадки (в том числе надувные в море), прокат пляжного оборудования, есть спасатели, по утрам техника разравнивает песок и убирает водоросли. Для отдыха с детьми пляж неплохой: песок, плавный заход в воду и постепенный набор глубины. Вдоль всего пляжа и даже дальше тянется красивая набережная, вдоль которой расположено множество ресторанчиков на любой вкус. В целом, ухоженный пляж и набережная, и единственный серьёзный минус – слишком много людей.

 

К западу от peñon de Ifach, в природном заливе, находится другой городской пляж Кальпе, Arenal Bol, тоже большой и песчаный, но несколько менее ухоженный и на нём гораздо меньше людей.

пляж Playa Arenal Bol в Кальпе

 

В этом пляже многие могут найти свои преимущества, так как пляж воспринимается как более «домашний», а не общественно-туристический. Пляж также подойдёт для отдыха с детьми, глубина в море начинается довольно далеко от берега.

Набережная там тоже есть, но людей на ней не очень много даже во время вечернего променада. В данном случае выбор того или иного пляжа зависит от ваших предпочтений и от места аренды жилья в Кальпе.

 

Есть в Кальпе и другие бухты и пляжи, например, Cantal Roig возле порта или Cala Calalga в конце набережной пляжа Playa de la Fossa, но они не такие удобные для купания, особенно если планируется отдых с детьми. Некоторые из бухт Кальпе вообще доступны лишь с моря – скалы Коста-Бланка весьма живописны.

 

О пляжах Кальпе и других пляжах испанского побережья подробно написано в статье «Пляжи Коста-Бланка».

 

 

Достопримечательности Кальпе

 

В Кальпе, несмотря на относительно небольшой размер города, достаточно много достопримечательностей, которые можно с интересом посмотреть. Самая узнаваемая достопримечательность Кальпе – это пеньон Ифач.

гора Ифач в Кальпе

 

Эту возвышающуюся над морем скалу видно практически из любой прибрежной части города. Peñon de Ifach поднимается над уровнем моря на 332 метра и выглядит неприступной отвесной скалой. Но это так выглядит верхняя часть его северного склона, которую используют альпинисты для восхождения. Для обычных туристов есть пешеходная тропа для подъёма, по которой люди идут в довольно большом количестве. Более подробно о подъёме на эту скалу рассказано в статье «Пеньон Ифач (Peñon de Ifach): особенности подъёма, фото, интересные исторические факты».

 

Второй достаточно известной достопримечательностью Кальпе является солёное озеро, или Las Salinas.

солёное озеро с фламинго в Кальпе

 

Озеро расположено в заболоченной впадине, напротив скалы Ифач, примерно в полутора км от неё. Ещё со времён Римской империи и в последующие столетия это было место добычи соли, сейчас это рекреационная зона с уникальной экосистемой. Сам парк Las Salinas не выглядит ухоженным и не очень располагает к прогулкам, но если хотите издалека посмотреть на фламинго в природных условиях, да ещё в центре города – вам сюда.

 

Кроме Las Salinas, есть в Кальпе и другие парки (маленькие, к сожалению), которые подойдут для отдыха с детьми, так как являются зелёными рекреационными зонами города. Один из них - Parque de la Vallesa, площадью ок. 10 000 м², расположенный в урбанизации La Merced (рядом находится церковь). Есть ещё совсем маленький Enginent Park, площадью меньше 0,5 Га.

 

В целом, если посмотреть на спутниковую карту Кальпе, зелёных зон в городе совсем мало, в отличие от испанского города Ельче – оазиса парков с пальмами и ботанических садов.

 

велодорожки в Кальпе Что ещё запомнилось во время прогулок по Кальпе, так это наличие велосипедных дорожек, причём в большом количестве.

Они покрашены в голубой цвет, имеют разметку по краям и белый знак велосипедиста на самой дорожке, чтобы пешеходы могли понять – эта часть тротуара совсем не является тротуаром и вообще она не для них Улыбка. В Испании уважают велосипедистов, это сразу бросается в глаза, когда видишь их на дорогах.

 

Из археологических достопримечательностей можно отметить Baños de la Reina – остатки исторического памятника Римской эпохи. Находится Baños de la Reina в юго-западной части Кальпе, в районе Paseo Marítimo Playa del Bol, между портом и пляжем Arenal Bol.

старая мельница в Кальпе Недалеко от Baños de la Reina находится частично разрушенная башня ветряной мельницы Moli del Morello. В отличие от действительно древних мельниц на горе в испанском городке Хавеа, эта башня на фоне современного города выглядит не очень органично

 

Если вы любитель древних раскопок и руин прошлых веков – вам понравится, если нет – эти достопримечательности Кальпе можно пропустить.

 

Из природных достопримечательностей, кроме Peñon de Ifach и Las Salinas, обязательно нужно отметить пешеходную туристическую тропу Paseo ecológico, которая начинается чуть севернее каменистого пляжа Calalga (на карте Кальпе начало этой тропы обозначено как Sender Ecològic Benissa). Для любителей пешеходного туризма это будет интересная тропа, которая идёт по высокому обрывистому берегу моря. Подробней об этом маршруте рассказано в статье «Пешеходный туристический маршрут в Кальпе Paseo ecológico». От тропы вниз отходят спуски в различные бухты и пляжи, о которых было рассказано в статье «Пляжи Коста-Бланка».

 

 

Где можно поесть в Кальпе?

 

Поскольку Кальпе давно стал туристическим городом, выбор ресторанов на любой вкус здесь очень большой. Большинство из них находится в туристическом районе города - Levante, вдоль набережной пляжа Playa de la Fossa. Вечером многие столики заняты, причём даже не в самый высокий сезон.

 

Также есть много ресторанов в другой части города – в районе порта. Здесь есть своя специализация – блюда из только что выловленной рыбы и морепродуктов. Выглядит всё это как рыбный рынок, где вы выбираете что-то и вам его здесь же готовят.

рестораны в Кальпе

 

Всё действительно свежее, но цены высокие и отношение продавцов слишком навязчивое, как на турецком базаре.

 

Третий район, где можно покушать в Кальпе – это небольшая часть набережной в районе пляжа Arenal Bol. Там тоже достаточно много людей в вечернее время, однако меньше, чем в районе Levante. Кроме того, там в основном не туристы, а испанские жители.

 

Если говорить о сетевых супермаркетах Кальпе, то их больше всего также в районе Levante, где в туристический сезон количество жителей увеличивается в несколько раз. В южной части Кальпе, а также в районе старого города в основном расположились небольшие магазины. Кроме того, в старом городе находится рынок, где можно значительно дешевле купить фрукты и овощи. Кроме того, эти фрукты и овощи будут спелыми, в отличие от фруктов в сетевых супермаркетах. Несмотря на эти преимущества, овощной рынок для туристов будет не очень удобным из-за своего расположения, т.к. находится далеко от основных туристических районов для аренды жилья.

 

 

В целом, первое знакомство с Кальпе прошло удачно. Немаловажную роль в этом сыграли такие факторы, как очень удачный выбор жилья и не самый разгар сезона, когда Кальпе похож на город, а не на туристический улей.

 

французский

испанский

португальский

польский

чешский

словацкий

венгерский

румынский

болгарский

словенский

сербский

хорватский

македонский

иврит

турецкий

арабский

фарси

урду

пушту

молдавский

украинский

белорусский

русский

грузинский

армянский

азербайджанский

узбекский

казахский

киргизский

монгольский

Изучение иностранных языков - новое

Уроки иностранных языков онлайн

Что для Вас является более важным при выборе курсов иностранных языков в Киеве?