gototopgototop

английский

итальянский

немецкий

нидерландский

датский

шведский

норвежский

исландский

финский

эстонский

латышский

литовский

греческий

албанский

китайский

японский

корейский

вьетнамский

лаосский

кхмерский

бирманский

тайский

малайский

яванский

хинди

бенгальский

сингальский

тагальский

непальский

малагасийский

Мальта – остров и государство: численность населения, площадь

Численность и плотность населения государства Мальта, площадь острова и другая полезная информация об этой средиземноморской стране.

остров Мальта

 

Общая информация о Мальте

 

Мальта – государство в Южной Европе, расположенное на 10-ми островах Мальтийского архипелага. Население проживает только на 3-х самых больших островах, остальные 7 островов – это, по сути, скалы небольшой площади.

 

Столица Мальты - город Валлетта (подробнее о нём можно почитать в статье "Столица Мальты – Валлетта: интересные факты, достопримечательности за 1 день")

 

Общая площадь Мальты – 316 квадратных километра, и распределена эта площадь следующим образом:

- о. Мальта – 246 кв.км

- о. Гозо – 67 кв.км

- о. Комино – 3,5 кв.км

- общая площадь остальных островов – менее 1 кв.км, к ним относятся: Коминотто, Делимара, Фильфла, Святого Павла, Маноэль, Грибная скала, Фильфолетта.

 

Численность населения этой небольшой средиземноморской страны в 2019-м году была свыше 493 000 человек - в последние десятилетия количество жителей Мальты постоянно растёт (что не совсем характерно для Европы). Однако так было не всегда, и в разные периоды численность населения Мальты постоянно менялась (вплоть до полного исчезновения людей). Рассмотрим некоторые исторические периоды, в которые были серьёзные изменения в количестве жителей Мальтийского архипелага.

 

Впервые люди появились на Мальте почти 8 000 лет назад  (по крайней мере, это первая подтверждённая дата их появления на острове). Их численность была неизвестной даже приблизительно, но на Земле в то время вообще было немного людей. Мальта в эпоху неолита была покрыта густыми лесами, там водились крупные млекопитающие – другими словами, благоприятные условия для увеличения численности людей. Однако климат постепенно менялся, и примитивная обработка почвы древним населением Мальты привело к тому, что всего через тысячу лет население Мальты начало уменьшаться, пока не исчезло вовсе (вымерло или мигрировало).

 

Более 1000 лет Мальта была безлюдной, пока в 3 850-м году до н.э. на остров не высадился новый народ, предположительно с Сицилии. Началась эпоха мегалитических храмов на Мальте, цивилизация развивалась, и численность населения росла. Однако новое изменение климата привело к тому, что численность населения Мальты снова начала уменьшаться, и к 2350-му году до н.э. остров снова стал необитаемым.

 

Во время расцвета бронзового века в Средиземноморье начались новые переселения народов, и на Мальте снова появились люди. Древняя столица Мальты – город Малетт (позднее переименованная арабами в Мдину) – была основана в эпоху бронзового века, а не финикийцами, которые впоследствии расширили и укрепили этот город. Были и другие поселения на острове, которые появились ещё до появления финикийских мореплавателей. Численность населения Мальты в эпоху бронзового века снова начала постепенно увеличиваться.

 

В 8-м веке до н.э. Мальту захватили финикийцы, и новая колония начала уже быстро развиваться. Численность населения растёт благодаря новым волнам мигрантов непосредственно из финикийских городов, которые к тому времени начали приходить в упадок.

 

В 4-м веке до н.э. Мальта становится колонией Карфагена – могущественного города-государства, и более 100 лет жизнь острова тесно связана с ним: торговля растёт, население острова увеличивается.

 

Однако у Карфагена был сильный соперник – Рим, и начались войны за колонии и влияние в Средиземноморье. Длительный период войн негативно отразился на развитии острова, население Мальты перебиралось в более спокойные места.

 

После окончательной победы Рима и разрушения Карфагена на Мальте наступил период стабильности и расцвета во многих сферах, появились новые города, а численность населения постоянно увеличивалась. Мальте в одно время даже было предоставлено самоуправление. Это не самостоятельное государство, конечно же, но тоже достаточно неплохо для отдалённой римской колонии.

 

Период процветания Мальты длился достаточно долго – около 6 веков, и закончился вместе с закатом Римской империи и разделением последней на Западную и Восточную в 395-м году. В 440-м Мальту захватили вандалы, затем были остготы и другие завоеватели. Этот период характеризуется почти полным исчезновением населения Мальты.

 

В 870-м году Мальту захватили арабы, и в ближайшие 220 лет их остров был под их влиянием. Первые полтора столетия были катастрофические для Мальты: арабы убивали мальтийцев, грабили храмы и т.п. В результате численность населения уменьшилась вплоть до полного исчезновения. И только в середине 11-го века арабы снова появились на Мальте, но уже не как грабители (грабить было больше нечего), а как созидатели исламской цитатели в Средиземном море. На этот раз появление арабов дало вторую жизнь острову: строились новые города, укреплялись старые, появились новые сельскохозяйственные культуры, и увеличилась посевная площадь. Численность населения Мальты снова начала немного расти.

 

Завоевание Мальты норманнами в 1090-м году и последующие неоднократные захваты другими феодалами негативно сказалось на общем развитии острова, население которого стало покидать Мальту, и его численность в то время не превышала нескольких тысяч человек (по некоторым данным, в этот период люди вообще покинули остров).

 

Несмотря на то, что с 13-го и до конца 15-го века страны христианской Европы неоднократно боролись за этот остров, появилась некоторая стабильность в жизни Мальты, численность населения увеличивалась за счёт иммиграции с Сицилии и южных регионов материковой Италии. Однако в 1492-м году был подписан эдикт о высылке всех еврейских семей с острова (либо принудительное обращение в христианство). Даже при арабах мальтийские евреи Мальты не чувствовали такого притеснения и занимали высокие должности. После 1492 года численность населения Мальты снова сократилась, на этот раз из-за депортации по национальному и религиозному признаку.

 

В 1530-м Мальта была отдана в управление Ордену Святого Иоанна, в дальнейшем более известному, как Мальтийский орден. После победы на турками в 1556-м году наступил относительный мир почти на 2 с половиной столетия, который дал возможность увеличению численности населения.

 

В 17-м веке население Мальты составляло около 40 000 человек, и к моменту вторжения армии Наполеона в конце 18-го века (в 1798-м году) численность мальтийского населения удвоилась. Мальта сдалась без боя, поэтому потерь среди местных жителей не было.

 

В начале 19-го века на Мальте появились англичане, и для острова начался новый этап жизни. К этому времени численность населения Мальты составляла свыше 90 000 человек, однако чума 1813 года сократило это количество до 85 тысяч. К середине 19-го века общее число жителей Мальты превысило 120 тысяч человек, и с этого времени появились более точные и достоверные статистические данные о количестве мальтийцев.

 

На протяжении 19-го века численность населения Мальты неуклонно и достаточно быстро увеличивалась – с середины века за 50 лет почти удвоилось, и к началу 20-го века стало очевидным перенаселение острова. Свыше 200 000 жителей для такой маленькой площади с ограниченными ресурсами было очень много. Это закономерно вело к повышению цен на основные продукты, из-за чего росло недовольство среди местного населения. Когда началась Первая мировая война, численность населения ещё увеличилась за счёт огромного числа раненых из разных стран, которых свозили на Мальту для лечения.

 

Если во время Первой мировой войны на Мальте не велись боевые действия, то Вторая мировая война нанесла значительный урон острову. За 2 года войны территория Мальты подверглась бомбардировке более трёх тысяч раз. Учитывая небольшую площадь острова, Мальта стала одним из наиболее пострадавших от бомбардировок государством. Кроме множества разрушений, погибло много мирных жителей. Как и в Первую мировую, Мальта использовалась как огромный госпиталь для раненых.

 

После окончания войны многие мальтийцы решили навсегда покинуть свою страну в поисках лучшей жизни, поэтому численность населения в период 50-х годов уменьшилась. И эта тенденция длилась около 15 лет. Это была самая большая волна эмиграции в истории Мальты, если рассматривать абсолютное число уехавших с острова.

 

В 1964-м году Мальта стала независимым государством, но в рамках Британского Содружества. А ещё через 10 лет (в 1974-м) на карте Европы появилась новая страна – Республика Мальта, и с этого года начался непрерывный рост численности населения, который продолжается уже почти 50 лет, причём последние 4 из них рекордные по количеству.

государство Мальта

 

В 2004-м году государство Мальта стала полноправным членом ЕС, что только добавило привлекательности острову. Много иностранцев стремилось получить мальтийское гражданство (через брак или по программе инвестиционного гражданства). С другой стороны, в этот же период в некоторых странах Европы (Бельгия, Люксембург) появились новые диаспоры мальтийцев. Миграция вновь стала важным фактором изменения численности населения Мальты, т.к. общее количество людей продолжает увеличиваться при уровне рождаемости ниже коэффициента воспроизводства.

 

Если посмотреть на статистику численности населения Мальты за весь период непрерывного роста (т.е. с 1974 года и по нынешнее время), то можно увидеть интересную деталь – все эти годы прирост населения был по несколько тысяч в год, а в 2016-м и позже – по несколько десятков тысяч в год. И это при том, что суммарный коэффициент рождаемости в 2018-м был самым низким за всю историю ведения статистики в стране. Причина такого стремительного скачка увеличения численности населения вполне объяснима – миграция. Это явление рассмотрим отдельно и подробно в статье «Эмиграция на Мальту».

 

Ещё следует отметить такой демографический показатель, как средний возраст населения страны – на Мальте он уже выше 41 года и продолжает увеличиваться с каждым годом. Эта цифра со своей стороны подтверждает, что интенсивное увеличение численности населения в последние несколько лет при очень низком коэффициенте рождаемости происходит в основном за счёт мигрантов.

 

 

Интересные факты об острове Мальта (площадь, численность населения, плотность и т.п.)

 

1. Мальта – единственная страна в Европе, где нет ни одной реки или озера. Из-за постоянной нехватки пресной воды раньше при строительстве домов было обязательное условие – наличие колодца для сбора дождевой воды. Грунтовые воды острова имеют высокую степень засоленности, поэтому сейчас пресная вода для Мальты является одним из импортируемых товаров. Кроме этого, на Мальте опресняют морскую воду.

 

2. В Мальтийском архипелаге остров Комино – наименее населённый из всех обитаемых островов Европы. На нём постоянно проживает всего 3 человека: священник, полицейский и смотритель маяка. И если функция смотрителя маяка понятна и объяснима, то какова роль священника и, тем более, полицейского на этом крошечном участке суши – остаётся загадкой.

Площадь этого острова - всего 3 с половиной квадратных километра. Зато не тесно местным 3-м жителям  - плотность населения на этом острове менее 1 человека на кв. км.

 

3. Мальта – самое маленькое остров-государство в Европе с общей площадью всех 10-и островов около 316 кв. километров, и входит в пятёрку наименьших по площади независимых островных стран мира.

 

4. Мальта – 3-е по плотности населения государство в Европе (после абсолютного лидера Монако и специфического государства Ватикан). И если с человеческим муравейником Монако с его плотностью почти в 19 тысяч человек на кв. км не могут соперничать вообще никакие страны, то Ватикан с относительно постоянной численностью и нулевой рождаемостью может уступить своё место Мальте, где в последние десятилетия идёт рост населения, а количество и площадь островов при этом не хочет увеличиваться.

Если не ограничиваться только Европой, то Мальта входит в пятёрку наиболее густонаселённых стран мира с плотностью населения в 1560 человек на кв. км. (данные за 2019-й год).

население Мальты

 

5. Несмотря на то, что Мальта – это одна из самых густонаселённых стран мира, в ней самое большое количество церквей на душу населения – приблизительно одна церковь приходится на 1500 человек. По этому показателю её опережает только Ватикан, который изначально создавался как религиозная межгосударственная структура католического мира. К слову, церкви на Мальте тоже в основном католические.

 

6. Мальта – одна из самых урбанизированных стран Европы, в городах проживает более 94 % населения. Это вполне объяснимо – практически вся площадь острова уже давно малопригодна к ведению сельского хозяйства из-за скудности почвы и серьёзного недостатка пресной воды.

 

7. Мальта – не только лидер по количеству церквей на душу населения, но и один из лидеров по количеству туристов – на каждого мальтийца приходится около 4 туристов в год. По этому показателю среди европейских государств с Мальтой может соперничать только всё тот же Ватикан. Количество туристов растёт с каждым годом и сейчас даёт экономике страны до 30 % доходов. Причём у мальтийского туризма есть своя особенность – это не только пляжный, музейный или археологический туризм - это ещё и языковой туризм (об этом можно почитать в статье «Английский язык на Мальте»).

 

8. Как отмечено выше, особенностью Мальты является языковой туризм. Мальта – один из европейских лидеров по количеству школ английского языка и летних языковых лагерей (уступает только непосредственно Великобритании, но это вполне логично). Сочетание тёплого климата с возможностью погружения в языковую среду – где найти ещё такую страну в Европе, кроме Мальты?

 

9. За пределами Мальты проживает значительно больше мальтийцев, чем на самой Мальте. По этому показателю государство также занимает одну из лидирующих позиций в Европе, однако это лидерство скорее со знаком «минус». В истории острова бывали действительно очень трудные времена и много местных жителей навсегда покинули страну в поисках лучшей жизни. Много мальтийцев проживает сейчас в Канаде, США, Австралии и Великобритании (т.е. в богатых странах с английским языком в качестве основного).

 

10. На Мальте в последние десятилетия регистрируется гораздо больше браков с иностранцами, чем в любой другой стране Европы – около 20 % граждан других государств от общего числа зарегистрированных. Причина этого кроется не только в тёплом климате и наличии моря со всех сторон. В 2004-м году Мальта стала членом ЕС, и паспорт гражданина ЕС – это дополнительный весомый аргумент в таком, казалось бы, личном вопросе.

 

11. Кроме самого высоко показателя браков с иностранцами, на Мальте самый высокий прирост населения среди всех государств Европы в процентном соотношении к общей численности жителей. Если брать в абсолютном количестве, то каждые 10 лет численность населения Мальты увеличивалась примерно на 20 тысяч человек, а в последние 4 года рост вообще составил около 30 000 человек в год! Для такого маленького острова с его и без того высокой плотностью населения это очень высокие цифры.

 

12. Мальтийский язык – единственный в странах Европы язык арабского происхождения (в основе мальтийского языка лежит магрибский диалект арабского). При этом письменность основана на латинице, что также является уникальным среди всех семитских языков. На формирование мальтийского языка большое влияние также оказал латинский язык, а позже – итальянский (классический и сицилийский) и английский (который впоследствии стал вторым государственным). Подробнее об этом можно почитать в статье «Языки Мальты».

 

13. На Мальте есть несколько древних мегалитических храмов, один из которых - Hal-Saflieni Hypogeum - является самым старым среди всех подземных храмов в мире. Его возраст – более 6 000 лет, и построен он на полторы тысячи лет раньше, чем самые древние пирамиды Египта. Подробнее о нём и других археологических находках на острове можно почитать в статье «Мегалитические памятники Мальты», из которой вы узнаете, почему эта страна такая привлекательная для археологического туризма.

 

 

Это была первая, ознакомительная статья о Мальте с такой общей информацией, как площадь острова, численность и плотность населения, а также некоторыми интересными фактами об этом маленьком средиземноморском государстве. Если вас интересует более подробная информация о Мальте (история, языки, города, достопримечательности страны, отдых и т.д.) – в этом разделе можно почитать более подробные тематические статьи.

 

французский

испанский

португальский

польский

чешский

словацкий

венгерский

румынский

болгарский

словенский

сербский

хорватский

македонский

иврит

турецкий

арабский

фарси

урду

пушту

молдавский

украинский

белорусский

русский

грузинский

армянский

азербайджанский

узбекский

казахский

киргизский

монгольский

Изучение иностранных языков - новое

Уроки иностранных языков онлайн

Как Вы узнали о наших курсах иностранных языков?