gototopgototop

английский

итальянский

немецкий

нидерландский

датский

шведский

норвежский

исландский

финский

эстонский

латышский

литовский

греческий

албанский

китайский

японский

корейский

вьетнамский

лаосский

кхмерский

бирманский

тайский

малайский

яванский

хинди

бенгальский

сингальский

тагальский

непальский

малагасийский

Повелительное наклонение в испанском языке (Modo Imperativo)

Повелительное наклонение в испанском языке служит для выражения пожелания, просьбы или приказа. В русском и испанском языках есть существенные отличия в употреблении повелительного наклонения в речи.

 

Повелительное наклонение в испанском языке употребляется во 2-м и в 3-м лице единственного числа и во всех лицах множественного числа. Собственными формами повелительного наклонения в испанском являются лишь глаголы во 2-м лице единственного и множественного числа, остальные формы перешли из настоящего времени сослагательного наклонения.

 

Есть 2 формы повелительного наклонения: утвердительная и отрицательная, которые имею свои особенности образования.

 

Утвердительная форма повелительного наклонения в испанском языке

Эта форма повелительного наклонения образуется путём добавления к основе инфинитива глагола соответствующих окончаний:

 

- для глаголов I спряжения (окончание –ar):

yo

-----

-a

Usted

-e

Nosotros

-emos

Vosotros

-ad

Ustedes

-en

 

Hablar: habla (tú), hable (Usted), hablemos (nosotros), hablad (vosotros), hablen (Ustedes)

 

Hable español, por favor - говорите на испанском языке, пожалуйста

 

- для глаголов II спряжения (окончание –er):

yo

-----

-e

Usted

-a

Nosotros

-amos

Vosotros

-ed

Ustedes

-an

 

Aprender: aprende (tú), aprenda (Usted), aprendamos (nosotros), aprended (vosotros), aprendan (Ustedes)

 

Aprenda español en Kiev - изучайте испанский язык в Киеве

 

- для глаголов III спряжения (окончание –ir):

yo

-----

-e

Usted

-a

Nosotros

-amos

Vosotros

-id

Ustedes

-an

 

Permitir: permite (tú), permita (Usted), permitamos (nosotros), permitid (vosotros), permitan (Ustedes)

 

Примечание: местоимённые глаголы имеют свои особенности спряжения в утвердительной форме повелительного наклонения в испанском языке:

 

1 – личные местоимения в функции дополнения (te, se, nos, os, se) ставятся после глагола и присоединяются к нему: lávate, lávese, lavemonos, lavaos, lávense;

 

2 – во 2-м и 3-м лице единственного числа, а также 3-м лице множественного числа ставится графическое ударение на первый слог: lávate, lávese, lávense;

 

3 – в 1-м и 2-м лице множественного числа происходит выпадение согласных s и d (кроме глагола irse) в окончаниях -emos и –ad: lávemonos, lavaos.

 

Исключения: есть 8 глаголов, которые во 2-м лице единственного числа изменяются не по правилам: decir – di, hacer – haz, ir – ve, poner – pon, salir – sal, ser – se, tener – ten, venir – ven

 

 

Отрицательная форма повелительного наклонения в испанском языке

 

Отрицательная форма повелительного наклонения в испанском языке (Imperativo negativo) выражает запрет на какое-либо действие.

Эта форма повелительного наклонения образуется точно так же, как и форма глаголов настоящего времени сослагательного наклонения (Presente de subjuntivo):

 

- для глаголов I спряжения:

 

yo

-----

-es

Usted

-e

Nosotros

-emos

Vosotros

-éis

Ustedes

-en

 

Hablar: no hables (tú), no hable (Usted), no hablemos (nosotros), no habléis (vosotros), no hablen (Ustedes)

 

- для глаголов II и III спряжения:

 

yo

-----

-as

Usted

-a

Nosotros

-amos

Vosotros

-áis

Ustedes

-an

 

Comprender: no comprendas (tú), no comprenda (Usted), no comprendamos (nosotros), no comprendáis (vosotros), no comprendan (Ustedes);

 

Permitir: no permitas (tú), no permita (Usted), no permitamos (nosotros), no permitáis (vosotros), no permitan (Ustedes)

 

Примечание: отклоняющиеся глаголы первых 8-ми групп имеют свои особенности спряжения в повелительном наклонении обоих форм.

 

I группа: корневая е под ударением в повелительном наклонении меняется на ie:

despertar – despierta

 

II группа: гласная o в корне слова под ударением меняется на ue:

encontrar – encuentra

 

III группа: корневая гласная е меняется на i:

repetir – repite

IV группа: е под ударением переходит в дифтонг ie:

sentir – siente

 

V группа: гласная о переходит в дифтонг ue или же в u:

dormir - duerme

 

VI группа: в глаголах этой группы перед корневой согласной с появляется z (для сохранения звука): crecer - crezca

 

VII группа: в 3-м лице единственного числа и в 1-м и 3-м лицах множественного числа перед с в корне слова появляется z:

producir – produzca

 

VIII группа: в глаголах этой группы после корня появляется y перед гласными a, e, o: construir – construye

 

французский

испанский

португальский

польский

чешский

словацкий

венгерский

румынский

болгарский

словенский

сербский

хорватский

македонский

иврит

турецкий

арабский

фарси

урду

пушту

молдавский

украинский

белорусский

русский

грузинский

армянский

азербайджанский

узбекский

казахский

киргизский

монгольский

Выбор иностранных языков

Что для Вас является более важным при выборе курсов иностранных языков в Киеве?
 
Google+