gototopgototop

английский язык

итальянский язык

немецкий язык

Повелительное наклонение в испанском языке (Modo Imperativo)

Повелительное наклонение в испанском языке служит для выражения пожелания, просьбы или приказа. В русском и испанском языках есть существенные отличия в употреблении повелительного наклонения в речи.

 

Повелительное наклонение в испанском языке употребляется во 2-м и в 3-м лице единственного числа и во всех лицах множественного числа. Собственными формами повелительного наклонения в испанском являются лишь глаголы во 2-м лице единственного и множественного числа, остальные формы перешли из настоящего времени сослагательного наклонения.

 

Есть 2 формы повелительного наклонения: утвердительная и отрицательная, которые имею свои особенности образования.

 

Утвердительная форма повелительного наклонения в испанском языке

Эта форма повелительного наклонения образуется путём добавления к основе инфинитива глагола соответствующих окончаний:

 

- для глаголов I спряжения (окончание –ar):

yo

-----

-a

Usted

-e

Nosotros

-emos

Vosotros

-ad

Ustedes

-en

 

Hablar: habla (tú), hable (Usted), hablemos (nosotros), hablad (vosotros), hablen (Ustedes)

 

Hable español, por favor - говорите на испанском языке, пожалуйста

 

- для глаголов II спряжения (окончание –er):

yo

-----

-e

Usted

-a

Nosotros

-amos

Vosotros

-ed

Ustedes

-an

 

Aprender: aprende (tú), aprenda (Usted), aprendamos (nosotros), aprended (vosotros), aprendan (Ustedes)

 

Aprenda español en Kiev - изучайте испанский язык в Киеве

 

- для глаголов III спряжения (окончание –ir):

yo

-----

-e

Usted

-a

Nosotros

-amos

Vosotros

-id

Ustedes

-an

 

Permitir: permite (tú), permita (Usted), permitamos (nosotros), permitid (vosotros), permitan (Ustedes)

 

Примечание: местоимённые глаголы имеют свои особенности спряжения в утвердительной форме повелительного наклонения в испанском языке:

 

1 – личные местоимения в функции дополнения (te, se, nos, os, se) ставятся после глагола и присоединяются к нему: lávate, lávese, lavemonos, lavaos, lávense;

 

2 – во 2-м и 3-м лице единственного числа, а также 3-м лице множественного числа ставится графическое ударение на первый слог: lávate, lávese, lávense;

 

3 – в 1-м и 2-м лице множественного числа происходит выпадение согласных s и d (кроме глагола irse) в окончаниях -emos и –ad: lávemonos, lavaos.

 

Исключения: есть 8 глаголов, которые во 2-м лице единственного числа изменяются не по правилам: decir – di, hacer – haz, ir – ve, poner – pon, salir – sal, ser – se, tener – ten, venir – ven

 

 

Отрицательная форма повелительного наклонения в испанском языке

 

Отрицательная форма повелительного наклонения в испанском языке (Imperativo negativo) выражает запрет на какое-либо действие.

Эта форма повелительного наклонения образуется точно так же, как и форма глаголов настоящего времени сослагательного наклонения (Presente de subjuntivo):

 

- для глаголов I спряжения:

 

yo

-----

-es

Usted

-e

Nosotros

-emos

Vosotros

-éis

Ustedes

-en

 

Hablar: no hables (tú), no hable (Usted), no hablemos (nosotros), no habléis (vosotros), no hablen (Ustedes)

 

- для глаголов II и III спряжения:

 

yo

-----

-as

Usted

-a

Nosotros

-amos

Vosotros

-áis

Ustedes

-an

 

Comprender: no comprendas (tú), no comprenda (Usted), no comprendamos (nosotros), no comprendáis (vosotros), no comprendan (Ustedes);

 

Permitir: no permitas (tú), no permita (Usted), no permitamos (nosotros), no permitáis (vosotros), no permitan (Ustedes)

 

Примечание: отклоняющиеся глаголы первых 8-ми групп имеют свои особенности спряжения в повелительном наклонении обоих форм.

 

I группа: корневая е под ударением в повелительном наклонении меняется на ie:

despertar – despierta

 

II группа: гласная o в корне слова под ударением меняется на ue:

encontrar – encuentra

 

III группа: корневая гласная е меняется на i:

repetir – repite

IV группа: е под ударением переходит в дифтонг ie:

sentir – siente

 

V группа: гласная о переходит в дифтонг ue или же в u:

dormir - duerme

 

VI группа: в глаголах этой группы перед корневой согласной с появляется z (для сохранения звука): crecer - crezca

 

VII группа: в 3-м лице единственного числа и в 1-м и 3-м лицах множественного числа перед с в корне слова появляется z:

producir – produzca

 

VIII группа: в глаголах этой группы после корня появляется y перед гласными a, e, o: construir – construye

 

французский язык

испанский язык

польский язык

Ваш выбор

Как Вы о нас узнали?