gototopgototop

английский

итальянский

немецкий

нидерландский

датский

шведский

норвежский

исландский

финский

эстонский

латышский

литовский

греческий

албанский

китайский

японский

корейский

вьетнамский

лаосский

кхмерский

бирманский

тайский

малайский

яванский

хинди

бенгальский

сингальский

тагальский

непальский

малагасийский

Основные формы глаголов в немецком языке (Die grundformen des Verbs)

Эта статья продолжит знакомить вас с глаголами в немецком, что является важным условием при изучении немецкого языка.

Глаголы в немецком языке изменяется по лицам, числам и временам. В немецком языке также существует 6 временных форм, 2 залога и 3 наклонения. Стоит заметить, что все эти грамматические формы образуются от трех основ глагола, которые называются основными формами.

 

I. Инфинитив (der Infinitiv) — это неопределённая форма глагола, которая имеет окончание -en/-n: lesen, lächeln. Если же речь идет о возвратных глаголах, употребляется местоимение sich: sich waschen.

II. Претерит (das Präteritum) – форма прошедшего времени.

III. Партицип (Partizip) - причастие прошедшего времени.

 

Инфинитив в немецком языке имеет две формы: Infinitiv Präsens (machen, fahren), Infinitiv Perfekt (gemacht haben, gefahren).

 

Infinitiv

Präteritum

Partizip

рисовать

malen

malte

gemalt

брать

nehmen

nahm

genommen

вставать

ausfstehe

stand auf

aufgestanden

 

Глаголы в немецком языке делятся на правильные/слабые (regelmäßige/''schwache'' Verben) и неправильные (unregelmäßige Verben), которые состоят из сильных и смешаных (''starke'' und Mischverben/Verben mitMischformen).

По форме инфинитива сложно определить, к какой группе относится глагол.

 

Основные формы правильных/слабых глаголов в немецком языке

(Die Grundformen von regelmäßigen Verben)

 

Зачастую слабые глаголы имеют следующие окончания:

-eln

lächeln, sammeln, streicheln ...

-ern

altern, bedauern, bereichern, bewundern, feiern, rudern ...

-igen

besichtigen, beschuldigen, beyichtigen, verdächtigen ...

-lichen

verwirklichen, veranschaulichen, verherrlichen ...

-ieren

delegieren, demonstrieren, reparieren, korrigieren, telefonieren ...

 

 

Основные глаголы слабого спряжения образуются следующим образом:

 

Infinitiv

корень + en

Präteritum

корень + (e)te

Partizip

ge + корень (e)t

machen

machte

gemacht

arbeiten

arbeitete

gearbeitet

 

При этом корневая гласная не меняется. Глагол haben в претерите меняет b на tt: hatte.

 

Основные формы сильных глаголов в немецком

(Die Grundformen  von ''starken'' Verben)

Основные формы сильных глаголов образуются следующим образом:

Infinitiv

корень + en

Präteritum с измененным корнем

Partizip

ge + корень (e)n

sprechen

sprach

gesprochen

gehen

ging

gegangen

 

При образовании основных форм сильные глаголы в немецком меняют корневую гласную (иногда согласную). Их форме можно найти в словаре.

 

французский

испанский

португальский

польский

чешский

словацкий

венгерский

румынский

болгарский

словенский

сербский

хорватский

македонский

иврит

турецкий

арабский

фарси

урду

пушту

молдавский

украинский

белорусский

русский

грузинский

армянский

азербайджанский

узбекский

казахский

киргизский

монгольский

Выбор иностранных языков

Изучение какого иностранного языка сейчас Вас более всего интересует?
 
Google+