gototopgototop

английский

итальянский

немецкий

нидерландский

датский

шведский

норвежский

исландский

финский

эстонский

латышский

литовский

греческий

албанский

китайский

японский

корейский

вьетнамский

лаосский

кхмерский

бирманский

тайский

малайский

яванский

хинди

бенгальский

сингальский

тагальский

непальский

малагасийский

Высшее образование в Португалии - стоимость

Высшее образование в Португалии, его особенности, стоимость, преимущества и недостатки - такова тема этой статьи.

Стоит отметить, что высшее образование в Португалии не так престижно и не так распространено среди иностранных студентов, как образование в Великобритании, Франции или других странах Европы. Если не брать во внимание самих португальцев, то высшее образование в Португалии интересует тех эмигрантов, которые давно живут в этой стране и хотят, чтобы их дети получили высшее образование, а вместе с ним и возможность более перспективного трудоустройства. Следующая категория абитуриентов, кого может заинтересовать эта тема - люди, которые выбираю учёбу как способ иммиграции в Португалию.

Далее рассмотрим особенности высшего образования в Португалии и некоторые его отличия от других стран Европы (если вас интересует выбор конкретного университета - смотрите статью «Университеты Португалии»).

 

Начнём с того, что высшее образование в Португалии можно получить только на португальском языке (в некоторых странах Европы в качестве языка изучения используется не только национальный, но и английский язык). Назвать это очень серьёзным недостатком вряд ли можно, поскольку португальский язык не является слишком уж сложным в изучении. Кроме того, многие университеты Португалии имеют собственные подготовительные языковые курсы (стоимость которых довольно высока), так что для иностранцев нет никаких препятствий для получения высшего образования в Португалии (кроме уровня собственных знаний и денег, разумеется). А теперь немного об этом самом уровне знаний…

 

Несмотря на то, что высшее образование в Португалии является достаточно доступным по цене (стоимость: несколько сотен евро в год для получения степени бакалавра и несколько больше, 1200 – 1500 евро в год - для получения степени магистра)*, оно является недосягаемой мечтой для 90 % жителей Португалии по другой причине, а именно – несоответствию уровню знаний абитуриента. Во-первых, аттестат о среднем образовании далеко не всегда соответствует тем требованиям, которые предъявляет высшее учебное заведение к абитуриенту. Во-вторых, вступительные экзамены и дополнительные тесты оказываются для многих абитуриентов гораздо более сложными, чем они себе представляли. Это говорит об огромной разнице между уровнем школьного и высшего образования в Португалии (уровень школьного образования в большинстве случаев вообще оставляет желать лучшего, но это отдельная тема для разговора). Поэтому тем, кто планирует получать высшее образование в Португалии, необходимо начинать готовиться к этому шагу не после выпускного класса школы, а гораздо раньше.

* - Согласно Decreto-Lei nº36/2014 от 10 марта 2014 года, университеты Португалии имеют право взимать с иностранных студентов плату за обучение (государство больше не компенсирует обучение иностранных студентов), так что стоимость высшего образования в Португалии существенно возросла с недавних пор.

 

Структура высшего образования в Португалии

Начнём с важного уточняющего момента – высшее образование в Португалии может быть двух видов: университетское и политехническое. Разница между ними состоит в возможности получения той или иной образовательной степени, о чём пойдёт речь далее.

 

Высшее образование в Португалии имеет 3 степени: бакалавриат, магистратура и докторантура.

Для получения степени бакалавра нужно учиться 3 года в высших учебных заведениях Португалии (в университетах или политехнических институтах).

 

Для тех студентов, которые хотят получить степень магистра, необходимо после 3 лет бакалавриата ещё пройти дополнительный курс (Licenciatura course), набрать в нём необходимое количество баллов для поступления в магистратуру, после чего нужно учиться ещё 2 года, чтобы стать магистром.

 

Докторантура в Португалии имеет 2 ступени: собственно степень доктора (Doutoramento) и степень  Agregação, которая рассчитана на уже действующих докторов наук, имеющих собственные исследовательские программы. Получение степени доктора не ограничено по времени (как, например, получение степени бакалавра или магистра) и зависит лишь от того, когда будет написана и защищена диссертация.

 

Следует отметить, что степень магистра и доктора можно получить только в университете, в то время как степень бакалавра – в любом высшем учебном заведении Португалии.

 

 

Подведя итог, назовём основные преимущества и недостатки получения высшего образования в Португалии.

Преимущества:

- стоимость высшего образования в Португалии ниже, чем в других странах Евросоюза (если сравнивать платное высшее образование);

- достаточно высокий уровень знаний, который дают высшие учебные заведения Португалии, позволят получить диплом действительно квалифицированного специалиста;

- поступив в какое-либо высшее учебное заведение Португалии, есть возможность продолжить обучение в другом ВУЗе Европы по программе обмена студентами (к примеру, Erasmus+ или Erasmus Mundus).

 

Недостатки:

- высшее образование в Португалии - только на португальском языке. Исключение – специальные магистерские программы в некоторых университетах Португалии идут на английском (для студентов-иностранцев по международной программе Erasmus Mundus);

- университеты Португалии не очень известны на рынке труда Европы - соответственно, дипломы этих ВУЗов котируются ниже конкурентов из Великобритании, Франции или Германии;

 

На этом заканчиваем общий обзор системы высшего образования в Португалии и переходим к знакомству с более конкретной темой – Университеты Португалии.

-----------------------------------------------------------------------------------------------------

Высшее образование в других странах мира:

- высшее образование в Канаде

- высшее образование в Польше

- высшее образование в Швеции

- высшее образование в Чехии

 

французский

испанский

португальский

польский

чешский

словацкий

венгерский

румынский

болгарский

словенский

сербский

хорватский

македонский

иврит

турецкий

арабский

фарси

урду

пушту

молдавский

украинский

белорусский

русский

грузинский

армянский

азербайджанский

узбекский

казахский

киргизский

монгольский

Изучение иностранных языков - новое

Уроки иностранных языков онлайн

Что для Вас является более важным при выборе курсов иностранных языков в Киеве?