gototopgototop

английский

итальянский

немецкий

нидерландский

датский

шведский

норвежский

исландский

финский

эстонский

латышский

литовский

греческий

албанский

китайский

японский

корейский

вьетнамский

лаосский

кхмерский

бирманский

тайский

малайский

яванский

хинди

бенгальский

сингальский

тагальский

непальский

малагасийский

Учёные степени в Великобритании

В данной статье мы рассмотрим не только учёные степени в Великобритании, но и узнаем, как называют студентов и преподавателей на разных этапах обучения.

Начнём с того, что университет в Великобритании называют Uni – это сокращение от слова University.

 

Студента в первый год обучения называют Freshman. На втором году обучения студент стает – sophomore. Следует обратить внимание на то, что в британском варианте английского языка в слове Sophomore, «ph» произносится, как звук [f], а буква «о», которая стоит после «ph», не произносится.

На третьем году обучения студента называют Junior, а на четвертом – Senior.

Первые четыре года обучения в Великобритании ведут к получению диплома бакалавра. Студентов, которые учатся на 1-4 курсах, называют undergraduate students (коротко – undergrad). Студенты, которые готовятся к получению степени (диплома) бакалавра, называются Bachelors (это первая учёная степень в Великобритании).

 

Студентов, которые остаются в университете и продолжают свое обучение, называют Grad/Master's Students (неофициальное название степени в Великобритании на данном этапе обучения). Программа обучения занимает от одного до двух лет. Некоторые английские студенты могут получить работу в университете. Занимаемая ими должность будет называться TA position. TA (Teaching Assistant) – это ассистент преподавателя в университете Великобритании. Они помогают профессорам обучать студентов на 1-4 курсах. Иногда Master's Students получают должность RA (Research Assistant), они могут работать с профессором в лаборатории, помогать проводить исследования. По окончанию данного этапа обучения студенты получают Master's Degree (следующая после бакалавра учёная степень в Великобритании).

 

На следующем этапе студенты становятся PhD students - Doctor of Philosophy. После защиты диссертации (Post doc), они могут стать Instructors/Lecturers – это преподаватели, которые проводят занятия для undergraduate students. Instructors могут быть профессорами (Professor/Prof), или иметь учёную степень PhD.

 

Для того чтобы стать профессором, необходимо поработать в университете определенное время, показать себя с профессиональной стороны. Professors (коротко – prof) работают совместно с другими профессорами. Группу профессоров называют faculty - профессорско-преподавательский состав, например: Faculty of Arts, Faculty of Sciences и т.д.  Обращение к преподавателю зависит от его должности. Например, многие профессора предпочитают, чтобы перед их фамилией употребляли слово Professor: Professor Smith, другие же предпочитают более неформальное обращение – Tomath, Emma.

 

Сотрудников, которые помогают undergraduate и graduate students, называют: Advisor – куратор. Advisor – это человек, который дает вам советы в процессе обучения – помочь выбрать предметы, посоветовать, сколько часов нужно на каждый предмет, как организовать ваше обучение и т.д. Registrar - секретарь учебного заведения, к которому студенты обращаются, когда хотят попасть на определённый учебный курс/предмет в университете.

 

Во главе состава стоит Dean (декан - это человек, который в прошлом был профессором). Роль декана – управлять учебным процессом на факультете.

 

Иерархия учёных степеней и званий в Великобритании

 

 

Dean

 

 

Registrar

Prof/faculty

Advisor

 

Instructor/Lecturer

 

Ph D Student

 

 

          TA                  RA

 

Grad/Master’s Student

 

Senior 4th

 

Junior 3rd

 

Sophomore 2nd

 

Freshman 1st

 

Более подробно по теме «учёные степени в Великобритании» и структуре британской образовательной системы можно почитать в статье «Система образования в Великобритании»

 

французский

испанский

португальский

польский

чешский

словацкий

венгерский

румынский

болгарский

словенский

сербский

хорватский

македонский

иврит

турецкий

арабский

фарси

урду

пушту

молдавский

украинский

белорусский

русский

грузинский

армянский

азербайджанский

узбекский

казахский

киргизский

монгольский

Изучение иностранных языков - новое

Уроки иностранных языков онлайн

Как Вы узнали о наших курсах иностранных языков?