gototopgototop

английский

итальянский

немецкий

нидерландский

датский

шведский

норвежский

исландский

финский

эстонский

латышский

литовский

греческий

албанский

китайский

японский

корейский

вьетнамский

лаосский

кхмерский

бирманский

тайский

малайский

яванский

хинди

бенгальский

сингальский

тагальский

непальский

малагасийский

Глаголы в итальянском языке, классификация глаголов

Глаголы в итальянском языке, их классификация. Чтобы система классификации глаголов была более понятной, разделим её на несколько основных частей.

 

I. Разделение итальянских глаголов по смысловому признаку.

 

1. Знаменательные глаголы в итальянском языке – это глаголы, которые употребляются в одном из своих лексических значений. К этой группе относится большая часть глаголов в итальянском языке: parlare – говорить, leggere – читать, nuotare - плавать и т.д.

 

2. Вспомогательные глаголы в итальянском языке – это глаголы, которые служат для создания грамматических конструкций. К этой группе, прежде всего, относятся глаголы essere – быть и avere – иметь. Эти глаголы в большинстве случаев используются для образования различных глагольных конструкций, например, сложных временных форм: Noi siamo arrivati a tempo a Kiev – мы прибыли вовремя Киев. Это пример употребления вспомогательного глагола essere для образования ближайшего прошедшего времени (Passato Prossimo) в итальянском языке. Спряжение этих вспомогательных глаголов отличается от спряжения обычных глаголов, поэтому их нужно запомнить.

 

3. Модальные глаголы в итальянском языке – это глаголы, которые могут употребляться и в своём обычном значении (io lo so - я знаю это), но чаще используются для образования глагольных конструкций с инфинитивом смыслового глагола:

devi insegnare l'italiano – ты должен учить (кого-то) итальянскому языку

Основными модальными глаголами в итальянском языке являются:

volere – хотеть

dovere – быть должным

potere – мочь/

 

sapere – знать

io voglio frequentare questi corsi di lingua italiana a Kiev - я хочу посещать эти курсы итальянского языка в Киеве

Есть определённые особенности при употреблении этих глаголов. Например, если нужно выразить необходимость что-то сделать вообще, то употребляется конструкция bisogna + инфинитив основного глагола: bisogna lavorare – нужно работать

Но если нужно точно указать на эту необходимость, тогда употребляют модальный глагол dovere (в нужной форме) + инфинитив смыслового глагола: per sapere qualcosa devi studiare – чтобы что-нибудь знать, ты должен учиться

 

 

II. Разделение итальянских глаголов по синтаксическому признаку

 

Под этим термином следует понимать отношение глагола-сказуемого к другим синтаксическим единицам – подлежащему и дополнению. По этому признаку глаголы в итальянском языке делятся на следующие группы:

 

1. Личные глаголы в итальянском языке – всегда подразумевают наличие лица (исполнителя действия). Эта категория глаголов имеет 3 лица в единственном и 3 во множественном числе. Большинство глаголов в итальянском языке являются личными.

 

2. Безличные глаголы в итальянском языке – это глаголы, выражающие процессы или состояния, которые протекают сами по себе, без какого-либо исполнителя. К глаголам этого типа относятся в основном глаголы, характеризующие природные явления: albeggiare – рассветать, nevicare – идти (о снеге), piovere – идти (о дожде) и т.п.

 

3. Возвратные глаголы в итальянском языке – глаголы, всегда употребляющиеся с возвратными местоимениями. Примеры таких глаголов: svegliarsi - просыпаться, lavarsi – умываться и т.д.

Знание возвратных глаголов важно при построении сложных грамматических конструкций. Например, обычный глагол lavare (мыть, умывать) при образовании Passato Prossimo требует вспомогательного глагола avere: ho lavato questa macchina – я вымыл эту машину

Но этот же глагол с возвратным местоимение si становится возвратным и при его употреблении в том же Passato Prossimo требуется вспомогательный глагол essere: ti sei lavato? – ты умылся?

 

4. Переходные глаголы в итальянском языке (i verbi transetivi – это глаголы, действие которых направлено на какой-то объект (который в предложении является прямым дополнением). Примеры конструкций с переходными глаголами: leggere un libro – читать книгу, scrivere una lettera – писать письмо. Переходные глаголы образуют страдательный залог (о котором будет рассказано в последующих статьях).

 

5. Непереходные глаголы в итальянском языке – глаголы, действие которых не направлено на какой-либо предмет. К этой группе глаголов относятся большинство глаголов движения: tornare - возвращаться, andare – идти, ехать, partire - отправляться, entrare - входить, uscire – выходить и другие. Непереходные глаголы не образуют страдательного залога.

 

 

III. Разделение итальянских глаголов по особенностям спряжения

 

В итальянском языке языке в зависимости от особенностей спряжения все глаголы делятся на 3 группы:

 

1. Глаголы обычного спряжения, или же «правильные» глаголы в итальянском языке – это глаголы, не изменяющие корня слова и подчиняющиеся основным правилам спряжения. К этой группе относится большинство итальянских глаголов, которые, в свою очередь, делятся на 3 группы: I группа - с окончанием – are в инфинитиве, II группа - с окончанием – ere и III группа с окончанием – ire.

 

2. Глаголы отклоняющегося спряжения – довольно многочисленная группа глаголов в итальянском языке, у которых при спряжении в отдельных временах и лицах изменяется либо корень слова, либо его окончание (иногда изменяется и корень, и окончание одновременно). В качестве примера можно привести глаголы III группы, у которых в настоящем времени 1-м, 2-м, 3-м лице единственного числа и в 3-м лице множественного числа появляется суффикс -isc:

io capisco               noi capiamo

tu capisci                voi capite

lui, lei capisci         loro capiscono

Наиболее распространённые глаголы этой группы: finire, capire, pulire, proibire, preferire, spedire и т.д.

 

3. Глаголы индивидуального спряжения в итальянском языке – группа глаголов, каждый из которых имеет свои собственные особенности спряжения. К этой группе относятся следующие основные итальянские глаголы: andare, avere, bere, dare, dire, dovere, essere, fare, morire, piacere, porre, potere, rimanere, salire, sapere, sceliere, sedere, spegnere, stare, tenere, tradurre, trarre, ushire, venire, volere. Поскольку эти глаголы не имеют каких-либо общих правил, то их спряжение нужно просто запомнить.

 

 

IV. Особые формы глагола в итальянском языке

К этой группе относятся неличные формы глагола - причастие и герундий, о которых можно подробно узнать в наших следующих статьях.

В следующих статьях продолжим изучать итальянский и более подробно рассмотрим темы, связанные с глаголами в итальянском языке.

 

французский

испанский

португальский

польский

чешский

словацкий

венгерский

румынский

болгарский

словенский

сербский

хорватский

македонский

иврит

турецкий

арабский

фарси

урду

пушту

молдавский

украинский

белорусский

русский

грузинский

армянский

азербайджанский

узбекский

казахский

киргизский

монгольский

Изучение иностранных языков - новое

Уроки иностранных языков онлайн

Изучение какого иностранного языка сейчас Вас более всего интересует?