gototopgototop

английский

итальянский

немецкий

нидерландский

датский

шведский

норвежский

исландский

финский

эстонский

латышский

литовский

греческий

албанский

китайский

японский

корейский

вьетнамский

лаосский

кхмерский

бирманский

тайский

малайский

яванский

хинди

бенгальский

сингальский

тагальский

непальский

малагасийский

Песни на французском языке (скачать бесплатно)

Песни на французском языке являются отличным вспомогательным средством для изучения французского (на нашем сайте их можно скачать бесплатно в разделе «песни на французском»). Французский язык сложный сам по себе в фонетическом плане, поэтому постоянное прослушивание песен на французском языке вырабатывает привычку воспринимать и понимать на слух французские слова. Раз уж затронули тему французских слов, то обязательно нужно отметить пользу песни на французском языке для расширения словарного запаса. В песнях мы слышим не только новые французские слова, но и ранее изученные, но уже в новом тексте и в новых грамматических конструкциях. Таким образом, песни на французском языке не только расширяют словарный запас, но и помогают закрепить в памяти старые французские слова и выражения. Эмоциональный фон, создаваемый прослушиванием французских песен, позволяет нашей памяти создать более прочные ассоциативные связи (на нашем сайте можно подробнее почитать о видах памяти). Кроме того, сам процесс запоминания проходит в более непринуждённой атмосфере, что также помогает в изучении французского языка.

Грамматика французского языка – также достаточно сложный раздел при изучении французского, однако грамматические конструкции, которые мы многократно слышим в песнях, помогают гораздо быстрее понять «сухую» теорию.

Очень важным видом языковой деятельности во французском языке является говорение. Наш артикуляционный аппарат без специальной подготовки не сможет точно воспроизвести французские слова, и песни на французском языке будут отличным тренировочным средством для этого. Помимо собственно произношения, при постановке правильной французской речи важными аспектами являются фазовое ударение, интонация, ритм и т.д. Песни на французском языке помогают не только понять на практике, но и отработать эти достаточно тонкие моменты при постановке правильной французской разговорной речи.

Выбор песен на французском языке в качестве обучающего средства зависит от уровня изучающего (у нас на сайте можно пройти тест на определение уровня знания французского языка онлайн). Если уровень характеризуется как "французский для начинающих или с нуля", то оптимальным выбором станут песни на французском для детей (в них достаточно простая лексика и грамматические конструкции). Если же уровень знания французского языка позволяет понять смысл песни без словаря, тогда выбор гораздо шире: из французских исполнителей старшего поколения  - Шарль Азнавур, Джо Дассен, Мирей Матьё; из более современных – Патрисия Каас, Милен Фармер, Лара Фабиан и многие другие.

Если рассматривать технику изучения французского языка с помощью песен, то она будет зависеть от уровня изучающего. Если уровень позволяет, то лучше сначала многократно прослушать песню, не подсматривая в текст оригинала и в перевод песни на французском языке. С каждым новым прослушиванием вы будете «находить» в песне уже знакомые вам слова и конструкции, которые при первом прослушивании могли ускользнуть от понимания. И лишь после того, когда последующие прослушивания уже ничего нового не дают в понимании песни, тогда можно заняться изучением текста оригинала. Незнакомые слова и конструкции следует выписать отдельно и найти в словаре различные варианты их перевода. Однако не следует спешить смотреть чей-то готовый перевод изучаемой песни на французском языке – попробуйте сделать его самостоятельно, и лишь после этого сравните свой перевод (и понимание песни) с другими переводами, которые сможете найти. И после этого вполне может оказаться так, что вы не всегда будете согласны с той или иной интерпретацией какой-либо фразы из песни. В таких спорных моментах лучше всего, конечно же, консультироваться с носителем – носитель французского языка всегда лучше понимает тонкости родного для себя языка.

Если же уровень знания совершенно не позволяет изучать язык с помощью песни на французском языке указанным выше способом, тогда нужно идти от обратного – изучить текст песни и её перевод (по нескольким вариантам перевода), после чего можно разбить песню на отдельные фрагменты и петь вместе с исполнителем, глядя в текст оригинала. Со временем вы её выучите наизусть, и тогда включится следующий этап изучения – как только будете слышать эту песню на французском языке в другой обстановке (по радио, в кафе, клубе или где-то ещё), ваша память позволит вам мысленно петь вместе с исполнителем, поддерживая таким образом ваш активный словарный запас.

Как показывает практика, изучение языка с помощью песен на французском является одним из самых эффективных и быстрых способов пополнения словарного запаса и отработки правильного произношения (а для людей с музыкальными способностями это вообще один из основных способов).

В конце этой статьи хотим лишь напомнить, что выбрать и скачать бесплатно песни на французском языке можно на нашем сайте без регистрации в разделах «песни на французском» и «французский для детей». Если по каким-то причинам не удалось скачать какие-либо песни на французском языке, зарегистрируйтесь и поставьте на закачку выбранные песни на французском заново.

 

французский

испанский

португальский

польский

чешский

словацкий

венгерский

румынский

болгарский

словенский

сербский

хорватский

македонский

иврит

турецкий

арабский

фарси

урду

пушту

молдавский

украинский

белорусский

русский

грузинский

армянский

азербайджанский

узбекский

казахский

киргизский

монгольский

Изучение иностранных языков - новое

Уроки иностранных языков онлайн

Что для Вас является более важным при выборе курсов иностранных языков в Киеве?